Консультация гематолога /

Расшифровка анализов и железо в крови — вопрос №2324487

Здравствуйте, Был дефицит ферритина и сейчас повышено железо в крови. Сейчас ферритин в нижней норме, но железо в крови повышено. Как исправлять и что пить? А так же другие анализы приложил.

Так же есть проблемы, последнии дней 10, как будто заложен нос и когда высмаркиваюсь немного кровь есть. Давление обычно 120/70 +-. И вчера заметил 3 синяка небольших, хотя не ударялся.
Началось, когда я сменил ночной режим на дневной и начал вставать утром, примерно дней 12 назад.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикладывайте анализы и укажите, принимали ли препараты железа до сдачи анализа на сывороточное железо?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Анализы загрузил. Год назад прописывали 100 или 200мг, я выпил 1 день и больше не принимал. в 23 году железо в крови было 34, да я принимал Хелат Железо от солгар капсулы 25мг в 23 году 1 месяц и в 24 году 2 капсулы по 25мг около месяца.

За 23 год приложил биохим. анализ крови еще

Еще я пил b12 в июне 2мг

Гематолог, Терапевт
Все анализы посмотрела, никаких гематологических проблем нет. Гемограмма в норме, гемоглобин и другие ростки кроветворения не снижены, не угнетены. Витаминов группы В достаточно. Гемостаз( система свертывания) работает хорошо, кровотечения и другие серьезные геморрагические осложнения не ожидаемы.

Сывороточное железо показатель нестабильные и изменяемый. Чтобы оценить истинные запасы железа лучше сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ вне ОРВИ/ОРЗ.
Никакой опасности и угрозы здоровью нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, У меня сейчас нет орви. Имеются проблемы по урологии. Жжение при походе в туалет, 2 раза пил антибиотики, сейчас надо пересдавать анализы еще небольшое жжение осталось. В 2023 году железо было 35, сейчас 34.

А что на счет синяков и кровь в носу? Кровотечений у меня нет. Когда высмаркиваюсь вот тогда немного есть кровь.

в 2022 году пил аскорутин и активселен. Было что-то подобное.

Ферритин и ожсс есть в анализах за 24 год. На данный момент он 37.70 Как поднять выше?
Гематолог, Терапевт
Рассчитала коэффициент НТЖ , он выше 40%, как такового железодефицита нет. Ферритин выше 30 нг/мл не вызывает обычно жалоб анемического характера.
Достаточно правильно питаться, чтобы был в рационе животный белок( яйца, рыба , нежирное мясо) как субстрат для ферритина.
По поводу носовых кровотечений не исключено что слодистая атрофичеа, сосудистая стенка местно хрупкая . Рассмотрите средства на основа морской воды, пантенола, олифрин, смазывание на ночь облепиховым маслом, утром- увлажнение персиковым. Либо вышеперечисленные смягчающие препараты.
Позитивно на капиллярную стенку влияют аскорутин, Дицинон, кальцийсодержащие, витамин С содержащие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо