Консультация гематолога /

Расшифровка миелограммы — вопрос №1368668

Здравствуйте. Помогите расшифровать миелограмму моей мамы. Возраст 69 лет. По крови были повышены лимфоциты очень долгое время. Врач засомневался и отправил на дополнительное обследование. Лимфоциты сейчас 53. Показания постоянно колеблятся от 50 до 65, но в норме не бывают.

Возраст: 69

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
А описания миелограммы и морфологии клеток крови нет? Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, написали, что ростки кроветворения в пределах нормы. Но у гематолога не консультировались,приём только через месяц. Медсестра отдала результаты миелограммы, анализ крови не дали. Сказали, что там лимфоциты 53 и все. кровь, которую прикрепили от 18 января. Уже обследуемся столько месяцев.

Гематолог, Терапевт
По миелограмме данных за заболевание крови нет.
В общем анализы лимфоциты у нее в норме - при оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лиифоциты у нее в норме, снижены в абсолютных значениях нейтрофилы. Также выявлена анемия легкой степени тяжести.
Снижение нейтрофилов - это, чаще всего, следствие вирусной инфекции. Поэтому в первую очередь нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ - сдать антитела), затем системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.).
Выяснить причину анемии: сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови, пересдать общий анализ крови с определением уровня ретикулоцитов.
И еще нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
В целом, я бы не назвала отклонения в общем анализе крови критичными.
Клиент
Диляра, прикрепила результаты анализов. Антитела к ВИЧ отрицательные значения. У мамы проблемы с кишечником, гастрит хронический. Когда начали обследование, думали что из-за кишечника. По колоноскопии небольшое воспаление сигмовидной кишки. Лет 10 назад была язва двенадцатиперстной кишки. Лет 5 у неё уже так лимфоциты повышены. В12 и ферритин сдали неправильно. Она в это время колола в12 по назначению врача.
Гематолог, Терапевт
Анализы посмотрела. Ферритин высоковат. Возможно, какое-то воспаление или инфекция все же же есть. Повторюсь, лимфоциты у нее в норме, проблема в снижении нейтрофилов.
Коэффициент насыщения трансферрина, фолиевую кислоту и остальные анализы нужно досдать.
Гематолог
Марина, здравствуйте.
Что беспокоит маму по самочувствию? Проходили ли обследование на вирусные инфекции - гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, Эпштейн-Барр)?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Результат миелограммы в норме. Общий анализ крови нужно пересдать, так как нужно видеть абсолютное значение нейтрофилов, снижение нейтрофилов происходит в ответ на любую инфекцию в организме, если снижение длительное, то нужно обследоваться на персистирующие инфекции: гепатит С и В, ВИЧ, Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марина, по минлограмме нет данных за наличие лимфопролиферативного процесса (но хотелось бы конечно посмотреть опаивание миелограммы)
По общему анализу крови данных за заболевание крови тоже нет