Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2324488

С 5 июля мучают боли в животе. Началось всё с резкой сильной боли внизу живота, после мочеиспускания. Прошла осмотр хирурга, гиниколога, гастроэнтеролога, анализы и узи. Точного диагноза пока нет. Боли проходили на несколько дней потом возобновлялись. Гастроэнтеролог назначил Альфанормикс, от него у меня тошнота. Может потому, что я колю уколы метотрексат. Они, я так понимаю, несовместимы. Подскажите, необходимо ли всё таки принимать Альфанормикс при моих результатах анализов? И какие ещё обследования я могу пройти, чтобы узнать причину боли в животе?

Возраст: 37

Хронические болезни: Псориаз, гастрит, анемия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом?
Где боли локализуются?. По всему животу?
Вы тотему начали принимать?
На фоне ее приема не замечаете усиление болей и тошноту?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом всё хорошо. Каждый день, оформленый. Боли в основном внизу живота и отдает в задний проход. Особенно ощущается когда сажусь. Когда боли только начались то сначала были внизу живота, а потом распостранились по всему животу. Вокруг пупка очень больно было и в спину отдавало. Тотему только сегодня купила, ещё не принимала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока не нужно ее принимать, нужно успокоить кишечник.
У Вас с большей долей вероятности функциональные нарушения кишечника. Скажите, а что у Вас с тревогой? Стресс был?
Сейчас нужно начать приём тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин дотеды(1 месяц) он купирует болевой синдром и успокоит кишечник.
Но я все таки еще рекомендую сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха .
Мы должны быть уверены , что в кишечнике нет воспалительного процесса.
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин сдавала 50.5 На скрытую кровь тогда ещё сдам. Гастроэнтеролог не назначила этот анализ, так как обострилась анальная трещина и была кровь
Клиент
Елена Николаевна, стрессов никаких не было. Всё стабильно
Клиент
Елена Николаевна, а по поводу Альфанормикаса, нужно ли его сейчас принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы его сколько уже пропили? А тест дыхательный на сибр не сдавали?А метеоризм у Вас выражен?
Клиент
Елена Николаевна, я 2 таблетки только выпила. На сибр тест не сдавала. Метеоризм выражен, но так уже много лет. Если поем что-то вызывающее газы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас признаки СИБР.Вообще у Вас есть показания к приему альфа нормикса.
Тошнота все таки неспецифические жалобы на фоне его приема, возможно и правда Метотрексат давал тошно у.
Попробуйте пожалуйста еще раз возобновить альфа нормикс.
Если уже две таблетки приняли, тест на сибр нет смысла сдавать, может быть неинформативный.

Клиент
Елена Николаевна, тогда мне придётся пропустить один укол метотрексата. Но раз всё таки нужно принимать, то так и сделаю
Клиент
Елена Николаевна, тримедат начала принимать, живот сейчас вообще не болит. Единственные таблетки, которые обезболили
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас кишечные спазмы, тримедат хорошо работает в отношении кишечника, можно месяц его спокойно пропить.
Смотрите, если все таки на альфакстме будет некомфортно, замените его на нифурател 400 мг два раза в день (14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ!