Боли в животе

С 5 июля мучают боли в животе. Началось всё с резкой сильной боли внизу живота, после мочеиспускания. Прошла осмотр хирурга, гиниколога, гастроэнтеролога, анализы и узи. Точного диагноза пока нет. Боли проходили на несколько дней потом возобновлялись. Гастроэнтеролог назначил Альфанормикс, от него у меня тошнота. Может потому, что я колю уколы метотрексат. Они, я так понимаю, несовместимы. Подскажите, необходимо ли всё таки принимать Альфанормикс при моих результатах анализов? И какие ещё обследования я могу пройти, чтобы узнать причину боли в животе?

Псориаз, гастрит, анемия
37 лет

Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом?
Где боли локализуются?. По всему животу?
Вы тотему начали принимать?
На фоне ее приема не замечаете усиление болей и тошноту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, со стулом всё хорошо. Каждый день, оформленый. Боли в основном внизу живота и отдает в задний проход. Особенно ощущается когда сажусь. Когда боли только начались то сначала были внизу живота, а потом распостранились по всему животу. Вокруг пупка очень больно было и в спину отдавало. Тотему только сегодня купила, ещё не принимала

Пока не нужно ее принимать, нужно успокоить кишечник.
У Вас с большей долей вероятности функциональные нарушения кишечника. Скажите, а что у Вас с тревогой? Стресс был?
Сейчас нужно начать приём тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин дотеды(1 месяц) он купирует болевой синдром и успокоит кишечник.
Но я все таки еще рекомендую сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха .
Мы должны быть уверены , что в кишечнике нет воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, кальпротектин сдавала 50.5 На скрытую кровь тогда ещё сдам. Гастроэнтеролог не назначила этот анализ, так как обострилась анальная трещина и была кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, стрессов никаких не было. Всё стабильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, а по поводу Альфанормикаса, нужно ли его сейчас принимать?

А Вы его сколько уже пропили? А тест дыхательный на сибр не сдавали?А метеоризм у Вас выражен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, я 2 таблетки только выпила. На сибр тест не сдавала. Метеоризм выражен, но так уже много лет. Если поем что-то вызывающее газы

У Вас признаки СИБР.Вообще у Вас есть показания к приему альфа нормикса.
Тошнота все таки неспецифические жалобы на фоне его приема, возможно и правда Метотрексат давал тошно у.
Попробуйте пожалуйста еще раз возобновить альфа нормикс.
Если уже две таблетки приняли, тест на сибр нет смысла сдавать, может быть неинформативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, тогда мне придётся пропустить один укол метотрексата. Но раз всё таки нужно принимать, то так и сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, тримедат начала принимать, живот сейчас вообще не болит. Единственные таблетки, которые обезболили

Принятый ответ

У Вас кишечные спазмы, тримедат хорошо работает в отношении кишечника, можно месяц его спокойно пропить.
Смотрите, если все таки на альфакстме будет некомфортно, замените его на нифурател 400 мг два раза в день (14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ!