Копрограмма, срыгивания, боли в животе
Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. Вес при рождении 3250кг, сейчас около 5000кг. Полностью на ИВ. Кушали НАН опти про, появились срыгивания, врач добавил НАН антирефлюкс. Но проблемы срыгиваний не ушли, их стало меньше, но ребенок может срыгнуть даже через 3 часа после кормления. Плюс после еды он плачет и весь извивается, у него явно болит живот. Далее нам назначают НАН антиаллергию (чтобы исключить АКБМ) + антирефлюкс = дала 2 раза, ребенок весь извивался и не спал ночью+ вонючая отрыжка. Далее назначают НАН тройной комфорт и ситуация не меняется (немного лучше, но прям незначительно). Я по совету знакомой сдаю Копрограмму (приложила результат). Педиатр говорит нужно сдать кровь на непереносимость коровьего белка+ мазок на патогены + кал на дисбактериоз. Подскажи что нам делать? Может ли у нас быть просто непереносимость коровьего белка и нужно сменить смесь и наши проблемы решаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок, это может быть признаком абкм, учитывая клинику.
Анализ на аллергены в этом возрасте неинформативны, кал на дисбактериоз бесполезный, его никогда не нужно сдавать.
В Вашем случае нужна лечебная смесь - нан антиаллергия, Альфаре, нутрилон пепти гастро. Кушать ее малыш должен минимум полгода. Эффект оцениваем через месяц полноценного приема новой смеси.
Алина, спасибо большое вам! Если мы кушаем НАН, то лучше перейти именно на НАН антиаллергию? И как это правильно сделать? Петере мучается, плохо спит и ещё у него отрыжка постоянная, то есть всё время выходит воздух, это может быть из-за брожения в желудке?
Отрыжка может быть и в норме, выкладывайте на животик перел каждым кормлением.
Да, НАН антиаллергия подойдет.
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Алина, спасибо! Анализы на непереносимость коровьего молока и дисбактериоз я тогда не буду сдавать. А то что смесь вонючая и отрыжка от неё была тоже вонючая ничего? Именно антиаллергия. И подскажите нужно ли допаивать ребенка водой?
Алина, ещё подскажи пожалуйста, может лучше нам перейти на смесь нан на козьем молоке?
Смесь на Козьем молоке нельзя, она дает перекрестную реакцию. Да, специфический запах это нормально. Водичку можно предлагать по требованию.
Алина, нан хорошая смесь? Или может другую фирму? Хочу один раз перейти на антиаллергию и не скакать по смесям (маркам)
Да, нан хорошая смесь??
Алина, спасибо! Подскажите пожалуйста, а по этим результатам можно что-то сказать про лактозную недостаточность? Или нужно сдавать отдельный анализ?
Анализы сдавать не нужно. Если кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области, это лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Наиалья добрый вечер!Ох,нельзя конечно так часто смеси менять, ребенка может беспокоить и это((Скажите, кожные высыпания есть?В последнее время какой харрактер стула?
По объему сколько срыгивал?Были ли срыгивания фонтаном?
Елена, я знаю, но что делать если резинок мучается и постоянно на руках? Стул зеленый и довольно жидкий был последний раз. Срыгивая были фонтаном, можно сказать как рвота, иногда до сих пор бывают. Как нам быть со смесью переходить на антиаллергию?
Учитывая,что в копрограмме признаки воспаления -реакция на белок и скрытая кровь есть признаки АКБМ.
Я считаю вам стоит постепенно перейти на нутрилон пепти настро или нан антиаллергия(гидролизат)
Каждый день добавляем по 30 мл новой смеси,полностью перейдя на нее. Эффект оцениваем через 3 недели.Не пугайтесь на ней стул может быть зеленый и мягко говоря пахучий.Если на ней проблемы уйдут, значит 3-6 мес нужно будет на ней , потом можно будет пробовать перейти на гипоаллергенную
Елена, может нам перейти на смесь на Козьме молоке?
Нет, при АКБМ нужен именно гидролизат.К белку козбего молока тоже может быть перекрестная аллергия
Елена, спасибо! Подскажите пожалуйста, а по этим результатам можно что-то сказать про лактозную недостаточность? Или нужно сдавать отдельный анализ?
Да,что бы исключить ЛН сдается кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Учитывая жалобы и положительная реакция на скрытую кровь и белок по Копрограмме, у ребёнка аллергия на белок коровьего молока
Это транзиторное состояние, к году проходит
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, давно устаревший, сдавать не нужно
На аллергены в вашем возрасте тоже не информативно сдавать
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Дарья, можно ли перейти на смесь на козьем молоке? Или будет тоже самое? И как долго можно кушать гидроизолят?
Смесь на козьем молока дает перекрестную реакцию
До 6 мес, потом нужно смотреть
Дарья, спасибо! Подскажите пожалуйста, а по этим результатам можно что-то сказать про лактозную недостаточность? Или нужно сдавать отдельный анализ?
Можно сдать анализ кала на углеводы
Или же на основание жалобы выставляется ЛН: это жидкий, кислый, впитывающийся в памперс кал, пенистый, раздражающий анальную область
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивать ребёнок может до 6 месяцев, главное не фонтаном, и чтобы была прибавка, у ребёнка это есть. По копрограмме косвенные признаки АБКМ (кровь и белок), нужно перевести ребенка полностью на гидролизную смесь (Нан антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи), эффект оцениваем через 2-3 недели.
Зоя, спасибо! Подскажите пожалуйста, а по этим результатам можно что-то сказать про лактозную недостаточность? Или нужно сдавать отдельный анализ?
При лактазной недостаточности жидкий частый стул с пеной и кислым запахом, который очень сильно раздражает перианальную область и полностью впитывается в подгузник. Анализ на углеводы не нужно сдавать, если есть эти симптомы, потому что диагноз ставится клинически.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, срыгивание - не страшно, это вариант нормы у детей. Рекомендую альфаре, пепти-гастро нутрилон, по анализу есть признаки АБКМ. Переход делать постепенно, результат будет не сразу. Водичку и чай по возрасту Укропный, Ромашковый.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нан не подойдет? Или те спеси, что вы посоветовали лучше и они не такие противные деткам? Просто после Нана антиаллергия была жутко вонючая отрыжка
смеси, которые предложил не имеют такого запаха.
Михаил, спасибо! Подскажите пожалуйста, а по этим результатам можно что-то сказать про лактозную недостаточность? Или нужно сдавать отдельный анализ?
нужен кал на углеводы
Здравствуйте
В копрограмме положительная реакция на белок и скрытая кровь это признаки АКБМ. Нужен перевод на полный гидродизат ( альфаре,нутрилон пепти гастро, симилак алиментум) перевод постепенный по 30 мл в сутки. И обязательно допаиваем водой.
Наталья, спасибо! Подскажите пожалуйста, а по этим результатам можно что-то сказать про лактозную недостаточность? Или нужно сдавать отдельный анализ?
Наталья, чтобы исключить лактазную недостаточность, нужно сдать кал на углеводы.