Повышены АСТ и АЛТ

Здравствуйте, по анализам повышены показатели АСТ и АЛТ. АСТ 43, АЛТ 85. Беременность 28 недель. Был поставлен ковид, прошла лечение. Может ли свидетельствовать о гепатите? Если он подтверждается или не подтверждается, какие последствия для меня и малыша? В диагнозе также прозвучало острый кишечный гастроэнтерит, но я не очень понимаю, как это связано.

АИТ, гсд беременность
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какие препараты принимаете или принимали при беременности?

Илона Альбертовна, эутирокс 50, витамины: вигантол 5 капель, кальцемин адванс 2 таблетки, йдомарин 200, фолиевая, железо сидерал форте. При ковиде ингаляции: будесонид, виферон, капли ксилометазолин, хлоргексидин для горла

Вам надо минимизировать прием лекарств внутрь, пропить гептрал 400 два раза в день -14 дней и пересдать ферменты печени. Это может быть реакция печени на лекарства, так называемый, лекарственный гепатит

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие препараты принимаете?

Екатерина Алексеевна, эутирокс 50, витамины: вигантол 5 капель, кальцемин адванс 2 таблетки, йдомарин 200, фолиевая, железо сидерал форте. При ковиде ингаляции: будесонид, виферон, капли ксилометазолин, хлоргексидин для горла

Узи брюшной полости выполняли?

Екатерина Алексеевна, полагаю что нет

Тогда нужно сделать
Для оценки состояния печени

Принятый ответ

Здравствуйте.делали ли вы узи брюшной полости?когда в последний раз сдавали ли на гепатит ?

Жала, здравствуйте, не знаю, делают УЗИ плода, какой то из гепатитов проверяли, не знаю, чем они отличаются

Вам нужно обязательно сделать узи брюшной полости и сдать кровь на гепатиты.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ ОБП и сдать анализ на общие желчные кислоты, исключить внутрипеченочный холестаз беременных