Аллергия на фенистил гель?

Добрый день. Недели полторы назад ребенка покусали комары, укусы проходили, но долго, вчера я решила помазать места укусов ребенку фенистил гелем и сегодня с утра у ребенка появилось сильное воспаление, покраснение и распухлость… что делать? Это такая реакция на местный фенистил? С утра дала 4 капли зиртека - эффекта не увидела… что делать? Вообще не трогать и само пройдёт? Жалею, что полезла туда, все проходило само собой, а после фенистила такие блямбы появились …ребенку 10 месяцев Также прикрепила фото, сделанное 2 дня назад до того, как помазала фенистилом - покраснений почти не было Может слишком большим слоем помазала?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как сейчас ведут себя высыпания?
Раньше использовали фенистил или первый раз?
Раньше были такие выраженные реакции на укусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Лариса Михайловна, ребенка покусали в первый раз, фенистилом тоже мазала в первый раз, покраснения не уменьшаются после зиртека

Попробуйте на очаги покраснений нанести адвантан это противовоспалительный препарат, снимет покраснение, уберёт отёк.
Наносить тонким слоем 1 раз в день курсом 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, могоа быть реакция на любой из компонентов Финистил геля, несмотря на то, что это противоаллергический препарат.
Покраснения не такие и большие по площади, зиртек можно больше не давать, тем более, что эффект незначительный.
Достаточно на пятна наносить заживляющий крем Бепантен, Липобейз или Цикапласт б5 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Проявления в виде увеличения площади в виде аллергической реакции на укусы может быть даже на противоаллергические препарата, но возможно что так совпало,что сначала укус был точечный с уплотнение, а на фоне геля уплотнение уменьшилось, но увеличилась гиперемия. В любом случае стоит препарат отменить. И начать применять адвантан крем тонким слоем 1 раз в день и если есть троксивазин или троксирутин гель то хорошо в течении дня применять их они хорошо снимут воспаление и гиперемию, и лучше охлажденными. Если есть зуд то можно применять антигистаминные типа Зиртек или зодак.