Сыпь, температура
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Вчера всё было хорошо, как обычно играла, ела гуляла. Под утро стала плохо спать, жаловаться на живот. К обеду появилась температура небольшая 37,5. А сейчас сыпь увидела. Немного в районе ребр с одной стороны, немного на колене. На локтевом сгибе появилась, она поярче. Что это? И что делать?
Здравствуйте! Ладони, стопы чистые? Можете осмотреть ротовую полость?
Алина Александровна, ладони, стопы чистые в данный момент.
Горло рано утром смотрела, она на него жаловалась. Немного красноватое было и всё, больше ничего не увидела.
Вчера она съела половинку киндеряйца и арбуз ела.
Всё это не первый раз ест, реакции не было замечено.
Это что-то герпесной природы или как?
Сейчас понимаю, что у меня на руке есть таких же несколько пузыриков, но они вылезли после работы с сорняком
Принятый ответ
На герпес это не похоже. Но нельзя исключать начало вирусной инфекции, то есть сыпь может быть вирусная (энтеровирусная, сейчас сезон этого заболевания).
Часто возникает сыпь на теле, особенно «излюбленные» места — ладони, стопы, ротовая полость, ягодницы.
Пока лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье 40 мл на кг,
При повышении температуры 38,5 важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
На высыпания можно наносить пока неотанин 3 раза в день,
Алина Александровна, поняла. Спасибо. Вот тоже сначала думала на ротовирусную инфекцию.. Но сыпь сбила с толку
Принятый ответ
Здравствуйте! При болях в животе можно Тримедат -есть в виде сиропа и суспензии . Похоже на Начало вирусной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)