Препараты от аллергического ринита при беременности.
Добрый день! Беременность - три недели. Достаточно давно плохо дышит нос. аллергический ринит. До беременности лор прописал курс монтелукаст - 10 мг один раз в сутки, нозефрин аллерджи - 2 раза в день. Вчера была на приеме, прописал тоже самое, до октября. Можно ли во время беременности принимать эти препараты? Если нет, то какой курс по восстановлению дыхания. Нос не дышит совсем, сильный отек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начнете прием Назонекса - это оригинальный препарат мометазона
Это препарат с доказанный эффективностью и безопасностью, разрешен при беременности
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, добрый день. спасибо за ответ.
Назонекст мне другой лор прописывал, он мне не помогал совсем.
А Зиртек можно пить?
Да, Зиртек разрешен при беременности
Тогда используйте Нозефрин в такой же дозировке, он разрешен
Маргарита Александровна, а по монтелукасту что скажете? Его можно применять?
Монтелукаст можно применять по назначению аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте
Нозефрин - препарат который не всасывается в крови и работает только в носу, поэтому разрешен к использованию беременными длительно
Если нозефрин купирует ваши симптомы- его можно использовать в монотерапии без использования других препаратов
Монтелукаст можно использовать при беременности, если симптомы не купируются нозефрином
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Один Нозефрин не помогает, становилось лучше только в паре с Монтелукастом. Но каплями все равно один-два раза в день пользовалась.
Монтелукаст можно применять в такой ситуации, он не является токсичным препаратом для плода
Принятый ответ
Здравствуйте. Вот так написано о применении препарата во время беременности.
Применение при беременности и кормлении грудью
Клинических исследований монтелукаста с участием беременных женщин не проводилось. Монтелукаст следует применять при беременности и в период грудного вскармливания, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Можно гормональный спрей да, если совсем нос плохо дышит. Ч етких противопоказаний в инструкции нет. Если есть трудноотходящая слизь из полости носа, стекание ее по задней стенке глотки, то нужно добавить Синупрет по 2 т 3 р в день,14 дней. если нет аллергии на травы.
Ирина Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Нет слизи нет совсем. в носу сухо. Просто сильный отек, поэтому дышать очень тяжело.
В инструкции я прочитала. поэтому боюсь их пить.
Вот что описано в инструкции. Так что ,если есть острая необходимость ,то модно применять
Принятый ответ
Здравствуйте. Назальные спреи действуют в полости носа, а монтлукаст уже системно
Действие системных препаратов желательно не применять без крайней необходимости. Ещё альтернатива нозефрину чтобы не использовать его всю беременность, является Тизин Аллерджи, кромоглициевая кислота (очень сложно найти в РФ, капли глазные имеют такую же концентрацию)
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения