Долгие годы вялотекущая болезнь в носоглотке.

1.Сухость во рту, сухой язык. В течении дня сухость меньше, ночью очень сильно, так как слюни ночью, вообще исчезают. Но жажды нет. То есть это не сахарный диабет. 2. Белый налет на языке, который почти не счищается, но не творожистый, как при грибке. 3. Сильный неприятный запах изо рта. 4. В горле, на задней стенке образуется сгусток из слизи (харчок). Утром сильный, в течении дня почти нет. 5. Часто в носу сопли и вyутри носа периодически образовываются болезненные простудные прыщи. 6. Постоянно клонит днем в сон. Но может от того, что живем в горах 450 метров. 6. Ночью периодически хочется по ,, маленькому,, в туалет. Но моча каждый раз есть и все безболезненно. У дочки 13 лет, похожие симптомы, кроме сухости рта и языка. Так же у нее не появляются простудные прыщи в носу, периодических позывов по маленьеому, так же нет. У нее еще добавляется симптом с температурой 37, которая у нее иногда возникает днем. Как будто организм борется с инфекцией. Так же у нее часто возникают вялотекущие простуды. Но вроде температура стала реже появляться. Длится все это долгие годы и мы никак не можем вылечится. Такие симптомы имеют многие люди в том регионе, где мы живем. Очень похоже, что это что то инфекционное и заразное, что не может подавить иммунитет...или постоянное подтравливание людей, какой то инфекцией. То есть эта болезнь НЕ выглядит как проблема желудка, рефлюкс или еще что то индивидуальное, так как многие имеют схожие симптомы. Если какого то врача заинтересует этот загадочный случай, то готов приехать и лечится платно и за интернет консультацию так же заплачу. В результате долгих и разнообразных попыток лечения и размышлений, я пришел к выводу, что это или микробы или вирусы. И надо грамотного специалиста, который бы на основании мазка из носоглотки определил бы, что там живет в излишнем количестве и чем это можно вылечить. Есть анализы мазка из носоглотки, но старые. Правда с того времени в симптомах ничего не поменялось. Могу загрузить фото анализов мазков из носоглотки. Делал несколько. Это не тонзилит, не рефлюкс, не желудок... а что то другое.

Нет хронических. кроме тех проблем, что я описал
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно повторить мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Я загрузил фото анализов из носа и из зева.

Из зева анализ делал 2 раза для перепроверки. Эти анализы с 2021 года. Симптомы с того времени не изменились. Значит и причины их те же самые...
Мне не ясно из загруженных анализов в норме количество бактерий или нет? Может их и лечить не надо? И возможно ли как то нормализовать бактерии без антибиотиков. Ведь если они убиты быстро лекарствами, они имеют свойство опять восстанавливаться...

Других анализов не могу сделать пока. Так как живу в Чехии и медицины здесь нет вообще.

Лечился несколько раз ,,Ко-тримоксазол,, как советовали в анализах. Но этот антибиотик улучшил состояние моего рта только один раз (прошла сухость языка, во рту стало лучше... но белый налет на языке остался) , потом все симптомы восстановились. Возможно, потому что лечился только я один, другие окружающие меня, не лечились.

Потом через год примерно, еще раз пил это лекарство 14 дней, но оно уже вообще не помогло. Возможно бактерии как то к нему приспособились.

Летом скорее всего поеду в Россию, делать анализы.

По мазкам можно сказать что у вас находили стафилококк, стрептококк, ацинобактер и гемофильную палочку. Лечить их конечно лучше бактериофагом ( например секстафагом), чем антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте Константин, в таких случаях необходимо полноценное обследование: мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, ферритин, витамин Д (для исключения дефицитов, которые могут оставлять иммунитет), Срб для оценки воспалительного процесса, сахар крови. Рентген придаточных пазух носа. Так же нужно обратить внимание на влажность воздуха дома, так как сухой воздух часто способствует подобным симптомам и развитию воспаления.
Для исключения инфекционных заболеваний рекомендуется сдать анализ крови на вирусы: ИФА IgG IgM к ВЭБ, СМВ, ВПГ 1,2

Принятый ответ

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! При подозрении на бактериальную природу заболевания стоит сдать БАК посевы всех сред ( кал, моча, мазки из ротоносоглотки), возможно так же проявления глистно-паразитарной этиологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прикрепите пожалуйста анализы, может сдавали анализы крови?
Уточните пожалуйста В каком регионе проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Я загрузил фото анализов из носа и из зева.

По представленным анализам можно предположить, что выявлена только условно-патогенная Флора, то есть она может дать в норме
Обычно до 10 в 3 это норма, 10в3-10в5 погранично, а более 10в5 как правило симптомы есть
Значения не большие, к тому же не было ответа на лечение, поэтому можно предположить , что есть это не единственная причина или вообще причина не в этом

По жалобам в первую очередь стоит посмотреть:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, общий Е, экп, ферритин, трансферрин, ожсс, IgG, M к боррелиям, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных ч вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы: мазок из зева на чувствительность ; кровь на стерильность, бак посев мочи,кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями.Дополнительно ИФА крови на ВЭБ ,ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типа, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.