УЗДГ сосудов шеи

Добрый день, пациентка женщина 63 года. Бывают головные боли и головокружения. Сделала УЗДГ сосудов шеи, во вложении, а так же актуальные анализ крови для информации. Скажите пожалуйста, доктор УЗИ сказала, что по УЗИ есть напряжение сосудов и это может вызывать головные боли и порекомендовала обратиться к неврологу за назначением препаратов, чтобы снять спазм.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин, по узи венозная ли циркуляция-нарушение венозного оттока, можно пропить таб.вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Также бляшка в подключичной артерии, признаки атеросклероза.
Какое у нее давление/пульс? Скачки бывают? Какие препараты она принимает?

Марина Алексеевна, уже давно ежедневно принимает утром лариста Н, давление держится нормальное порядка 120/130 на 80. Скачки давления иногда бывают, на погоду или магнитные бури, но в целом держится. Два года назад по УЗИ бляшки не было, всё остальное было.

На данный момент ей нужно рассмотреть прием статинов, например, таб.Аторвастатин 10 мг 1 таб вечером после ужина ежедневно
Через 1,5 месяца контроль холестерина, лпнп, лпвп, алт, аст
Через 6-12 месяцев узи бца повторить
И Вазобрал по схеме выше

Марина Алексеевна, а бляшка уже навсегда? Не рассосётся, если только не допустить роста?

К сожалению нет препаратов чтобы могли ее убрать, она не исчезнет
Статины принимают для предотвращения роста

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассмотрите к приему вазобрал по 1/2 т 2 р в день
Аторис 20 мг на ночь
При головной боли ибупрофен или парацетамол

Алена Алексеевна, спасибо вам большое. Аторис от холестерина, а взобралс для улучшения венозного оттока? Я правильно понимаю.

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Хочется полежать в тихой тёмной комнате? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Каждый день принимает обезболивающее?
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела?
По поводу атеросклеротической бляшки необходимо проконсультироваться с кардиологом и скорректировать дощировку статинов. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека

Анастасия Юрьевна, спасибо. Боли не постоянные, но всегда неожиданно. Олтмолет быть всё хорошо, то заболит. Головокружения тоже бывают без явных причин, светобоязнь нет. От головных болей в основном помогает таблетка аскафена. Боли головы при подьеме по лестнице и ходьбе не усиливаются.

Если головокружение появляется при переходе из горизонтального положения в вертикальное, то вероятнее это ортостатическая гипотензия. Для проверки: в горизонтальном положении после отдыха измеряем АД. Затем переход в вертикальное положение и повторное измерение АД через 3 минуты. Если систолическое АД снижается на 30мм рт ст и более, обязательна консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. Высок риск падений и травм.
По описанию у неё головная боль напряжения. Для лечения используется амитриптилин 1/4т на ночь 3 дня, затем 1/2т на ночь. Чаще всего этой дощировки достаточно,но можно повысить до 3/4 или целой таблетки. Эффект нарастает в течение 4 недель. Курс приёма 6-12 месяцев

Анастасия Юрьевна, спасибо за информацию. А почему поводу разницы давлений горизонтально и вертикально. Если лёжа жавлентн 120/80, а стоит встать сразу 140/100, о чем это может говорить?

Это нормальное повышение АД. Так и должно быть. Значит ортостатической гипотензии нет. При головокружении можно пропить бетагистин 24мг 2р в день 2 м + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)

Анастасия Юрьевна, спасибо. Попробуем.

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве мы используем узи для контроля атеросклероза или тромбов
Головная боль бывает по многим факторам
Высокий сахар, щитовидка, давление
Очень часто приступы мигрени.
Нужно обратиться к цефалгологу