Консультация невролога /

УЗДГ сосудов шеи — вопрос №2325171

Добрый день, пациентка женщина 63 года. Бывают головные боли и головокружения. Сделала УЗДГ сосудов шеи, во вложении, а так же актуальные анализ крови для информации. Скажите пожалуйста, доктор УЗИ сказала, что по УЗИ есть напряжение сосудов и это может вызывать головные боли и порекомендовала обратиться к неврологу за назначением препаратов, чтобы снять спазм.

Возраст: 63

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин, по узи венозная ли циркуляция-нарушение венозного оттока, можно пропить таб.вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Также бляшка в подключичной артерии, признаки атеросклероза.
Какое у нее давление/пульс? Скачки бывают? Какие препараты она принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, уже давно ежедневно принимает утром лариста Н, давление держится нормальное порядка 120/130 на 80. Скачки давления иногда бывают, на погоду или магнитные бури, но в целом держится. Два года назад по УЗИ бляшки не было, всё остальное было.

Невролог, Рентгенолог
На данный момент ей нужно рассмотреть прием статинов, например, таб.Аторвастатин 10 мг 1 таб вечером после ужина ежедневно
Через 1,5 месяца контроль холестерина, лпнп, лпвп, алт, аст
Через 6-12 месяцев узи бца повторить
И Вазобрал по схеме выше
Клиент
Марина Алексеевна, а бляшка уже навсегда? Не рассосётся, если только не допустить роста?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению нет препаратов чтобы могли ее убрать, она не исчезнет
Статины принимают для предотвращения роста
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему вазобрал по 1/2 т 2 р в день
Аторис 20 мг на ночь
При головной боли ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам большое. Аторис от холестерина, а взобралс для улучшения венозного оттока? Я правильно понимаю.
Невролог
Да, верно
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Хочется полежать в тихой тёмной комнате? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Каждый день принимает обезболивающее?
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела?
По поводу атеросклеротической бляшки необходимо проконсультироваться с кардиологом и скорректировать дощировку статинов. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Боли не постоянные, но всегда неожиданно. Олтмолет быть всё хорошо, то заболит. Головокружения тоже бывают без явных причин, светобоязнь нет. От головных болей в основном помогает таблетка аскафена. Боли головы при подьеме по лестнице и ходьбе не усиливаются.
Невролог
Если головокружение появляется при переходе из горизонтального положения в вертикальное, то вероятнее это ортостатическая гипотензия. Для проверки: в горизонтальном положении после отдыха измеряем АД. Затем переход в вертикальное положение и повторное измерение АД через 3 минуты. Если систолическое АД снижается на 30мм рт ст и более, обязательна консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. Высок риск падений и травм.
По описанию у неё головная боль напряжения. Для лечения используется амитриптилин 1/4т на ночь 3 дня, затем 1/2т на ночь. Чаще всего этой дощировки достаточно,но можно повысить до 3/4 или целой таблетки. Эффект нарастает в течение 4 недель. Курс приёма 6-12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за информацию. А почему поводу разницы давлений горизонтально и вертикально. Если лёжа жавлентн 120/80, а стоит встать сразу 140/100, о чем это может говорить?
Невролог
Это нормальное повышение АД. Так и должно быть. Значит ортостатической гипотензии нет. При головокружении можно пропить бетагистин 24мг 2р в день 2 м + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Попробуем.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
В большинстве мы используем узи для контроля атеросклероза или тромбов
Головная боль бывает по многим факторам
Высокий сахар, щитовидка, давление
Очень часто приступы мигрени.
Нужно обратиться к цефалгологу