Слизь в стуле в 4 месяца
На ИВ (нан Оптину про) с 2-х месяцев. Вес при рождении 3420, сейчас 6900. Нам 11 июля было 4 месяца. Уже месяц стул ребёнка как сопли из носа - полностью из слизи. Что делать?
Здравствуйте
Сдавали Копрограмму?
Наталья Александровна, нет, не назначали. Сказали это норма и принимать баксет. У нас на него запор был. Фото кала прикрепила
Фото кала вариант нормы, но так как длительное время уже слизистый, можно принимать фермент Креон. Какой вес ребёнка?
Наталья Александровна, 6900 вес. Сколько его принимать и как? Там палочки, не расстворяются
Креон капсулу нужно вскрыть и высыпаться в еду.
10 тысяч МЕ 1/2 капсулы 2 раза в день. 1 капсула в сутки. Курс 14 дней.
Здравствуйте!
Кал на фото абсолютно нормальный.
Наличие слизи у грудничка допустимо, особенно если течёт много слюны (период дентации).
Анализы сдавать никакие не нужно. Особенно копрограмму- это устаревший анализ, который не имеет никакой клинической значимости.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, хорошо набирает в росте и весе, повода для беспокойства нет.
Цвет, консистенция, запах, примеси могут меняться ежедневно.
Самое главное, чтобы стул не был белым, черным и с примесью крови.
Баксет принимать не нужно.
Злата Владиславовна, сказали вводить кашу для его укрепления, нужно?
Злата Владиславовна, слюней еще не много, даже в платочке не нуждаемся
Если ребёнок готов к введению прикорма, то можно вводить.
Но это делается не для закрепления стула, а для знакомства ребёнка с продуктами.
Прикорм младенцу в возрасте 4-6 месяцев вводят когда он:
1. проявляет пищевой интерес — тянет ручки к еде, пытается отнимать её у родителей, расстраивается если ему не предлагают еду;
2. открывает рот, когда ему подносят ложку с едой, не выталкивает пищу языком;
3. имеет хороший контроль над верхней половиной тела, что проявляется тем что он хорошо держит голову, способен подняться на выпрямленные руки в положении лёжа на животе.
По поводу продуктов прикорма:
На данный момент нет оптимальных сроков введения конкретных продуктов. Что именно вы будете вводить из продуктов первым определяется вашими культурными традициями, семейными предпочтениями и доступностью продуктов. Для питания младенцев могут быть использованы разнообразные продукты растительного и животного происхождения, начать можно с различных пюре, затем давать те же самые продукты в виде мягких кусочков.
Младенцам не рекомендуется добавлять в пищу соль и сахар, использовать в питании мёд, различные чаи, соки и компоты.
Злата Владиславовна, нам на такой стул назначили частичный гидрализат, нан гипогалогенный, теперь у ребёнка бурлит живот, пукает как взрослая и стул темно темно зеленый и еще креон 10000 назначили. Отменять?
Да. Чем скорее тем лучше!!!!??
У ребёнка ни одного показания ко всему этому нет.
Злата Владиславовна, какое количество слизи должно вызвать беспокойство у ребёнка на ив? Например, чтобы исключить аллергию на белок молока?
Принятый ответ
Объем слизи и беспокойство никак не связаны
Слизь может быть в норме.
Даже если ребёнок будет беспокоиться, кроме слизи должны быть еще какие-нибудь симптомы. На слизь не ориентируемся.
Для аллергии на белок характерны прожилки крови в стуле, срыгивания, кожные высыпания, ребёнок плохо набирает в весе и росте.
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .