Что делать при дискомфорте в желудке

Добрый день, у моей мамы рак (низкодеференцированная карцинома перстневидно клеточный тип) желудка (неоперабельный) асцит, карциноматоз. Проходим химиотерапию (4 курса по схеме флот, прогрессирование, 11 курсов Иринотекана, 6 курсов Рамуцирунаба (сильно мучает повышенное слюноотделение (выходит какая то густая слизь, пена) и рвота, по не едой, а такой же плотной густой слизью, периодически с примесью жёлчи (жёлтого или коричневатого цвета). Из за того что постоянно идёт это слюноотделение- (слизь) маме не есть ни пить не хочется, ночью спать спокойно не может. Онкологи и химиотерапевты порекомендовать ничего не могут, терапевт посоветовал ганатон попить. Но хотелось бы услышать мнение гастроэнтеролога, что можно порекомендовать пропить в данном случае.

Онкология
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, если можно, последнюю МРТ или УЗИ. Как у вашей мамы со стулом?

Инесса Борисовна, со стулом плохо, всю жизнь запоры, был язвенный колит в молодости, даже сейчас на химиотерапии запоры, только сейчас кишечник воспаленый, чувствительный (реагирует болью на пишу (фрукты, овощи). Ранее на колоноскопии был меланоз и полип. Сейчас самочувствие не позволяет сделать колоноскопию( такой объем препарата мама не выпьет для подготовки). Прикреплю КТ, результаты УЗИ дома, (прикреплю позже).

Проблема в том, что вторичные очаги опухоли распространились по всей брюшной полости, сдавливая кишечник, сосуды и мочеточники, из-за чего эвакуация из этих органов страдает. В брюшной полости накапливается жидкость.что также сдавливает внутренние органы. Задача состоит в том, чтобы способствовать эвакуации(ганатон) Если он не поможет, попробовать, с разрешения вашего доктора, метоклопрамид. Иногда его применяют внутримышечно до 3-х раз в день 10мг(1 ампула). Вторая задача- облегчение стула. С этой целью применяют дюфалак от 1 до 3-х дес. ложек со стаканом прохладной воды , при недостаточной эффективности- мукофальк 1-2 пакетика в 200мл воды до 3-х раз в день. Вазелиновое масло 1ст.л. 1 раз в день. Связать желчь в желудке можно приемом улькависа или де-нола по 2т 2 раза в день до 28 дней. Попробуйте давать омепразол 20 мг 2 раза в день, подложить доску под ножки кровати в головном конце. К-сожалению, в случае множественных метастазов речь идет о прогрессирующем состоянии, и обещать существенное улучшение состояния не приходится. Сил вам и терпения.

Инесса Борисовна, благодарю за ответы, будем пробовать применять ваши рекомендации

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день, да, ганатон подключаем на месяц, добавляем урсасан 250 мг три раза в день через час после еды(1 месяц) поможет справиться с желчью, так же подключите альфазокс 1 пак три раза плюс на ночь (1 месяц)

Елена Николаевна, благодарю за рекомендации, будем пробовать.

Да конечно, пробовать нужно и де нол или улькавис можно подключать.
Я думаю данные препараты облегчат ее состояние.