Консультация педиатра /

Контакт погодок и вакцинация полиомелит — вопрос №2325262

Здравствуйте!
Ситуация такая
Двое детей
Одному 3,4 а другой 2,2
Дети привитые по графику, младшей сделан весь пентаксим, сегодня сделала прививку капли полиомелита старшему ребёнку, а младшей не сделала.
Вопрос такой - это не опасно для младшей будет? Ведь они живут в одной квартире, на олин горшок ходят, едят из общих тарелок, могу кормить из одной ложки обоих(редко, но бывало, если подойдёт кто-то из них и попросит дать то, чем кормлю другого ребёнка)
Сегодня после прививки через полчаса младшая попила из трубочки, из которой пил привиты ребёнок свежии полиомелитом. Подскажите какие риски? Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, рисков нет , потому что младший ребёнок уже получил три прививки пентаксим. Можно контактировать и даже пить и есть с одной посуды.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю!
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, все так же про прививку эту
Вчера привила малыша, а сегодня он заболел видимо. Сопли, и ночью жаловался на горло.
Обыскала весь интернет на эту тему и ничего нет. Важно что - не болеть две недели перед прививкой. Мы и не болели. А заболел видимо вчера, как-то так сошлись звезды.
Насколько это опасно? Что может быть? Не будет ли каких-то осложнений?
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, да, такое неприятное совпадение. Но ничего страшного, такое, на самом деле, часто у детей бывает.
Нужно показаться очно врачу.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Риска заражения вапп у младшего ребенка нет, так как есть 3 вакцины Пентаксим. Изолировать детей не нужно. Контактировать, пользоваться одной посудой могут.
Можете не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, огромное спасибо!
Клиент
Надежда Евгеньевна, доброе утро!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Юлия, не волнуйтесь, осложнений не будет.
Лечите основное заболевание: промывайте нос, обильное питье. Поводов для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте. Для младшей нет опасности, так как она получила пентаксим все 3 прививки, у нее есть защита.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, огромное спасибо!
Клиент
Ирина Михайловна, доброе утро!
Педиатр
Здравствуйте. Такое тоже бывает.
Не переживайте, никаких осложнений не будет.

Обильное питье 40 мг на кг
Носик промывайте аквалор /аквамарис
Проветривайте помещение
В горлышко можно мирамистин
При температуре нурофен 5-10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч.

Педиатр
Даже на фоне лёгкого орви можно ставить вакцину.
Педиатр
Здравствуйте.
Если младший ребенок имеет 3 и более пентаксимов( по графику из уде должно быть 4), то никаких рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро!
Педиатр
Здравствуйте.
Это довольно частая ситуация, ничего страшного, на течение заболевания не повлияет.
Иммунитет после вакцинации так же сформируется
Педиатр
Здравствуйте
Заражение невозможно, потому что младший ребенок привит 3 дозами Пентаксима.