Контакт погодок и вакцинация полиомелит

Здравствуйте! Ситуация такая Двое детей Одному 3,4 а другой 2,2 Дети привитые по графику, младшей сделан весь пентаксим, сегодня сделала прививку капли полиомелита старшему ребёнку, а младшей не сделала. Вопрос такой - это не опасно для младшей будет? Ведь они живут в одной квартире, на олин горшок ходят, едят из общих тарелок, могу кормить из одной ложки обоих(редко, но бывало, если подойдёт кто-то из них и попросит дать то, чем кормлю другого ребёнка) Сегодня после прививки через полчаса младшая попила из трубочки, из которой пил привиты ребёнок свежии полиомелитом. Подскажите какие риски? Что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, рисков нет , потому что младший ребёнок уже получил три прививки пентаксим. Можно контактировать и даже пить и есть с одной посуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, все так же про прививку эту
Вчера привила малыша, а сегодня он заболел видимо. Сопли, и ночью жаловался на горло.
Обыскала весь интернет на эту тему и ничего нет. Важно что - не болеть две недели перед прививкой. Мы и не болели. А заболел видимо вчера, как-то так сошлись звезды.
Насколько это опасно? Что может быть? Не будет ли каких-то осложнений?

Здравствуйте!
К сожалению, да, такое неприятное совпадение. Но ничего страшного, такое, на самом деле, часто у детей бывает.
Нужно показаться очно врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риска заражения вапп у младшего ребенка нет, так как есть 3 вакцины Пентаксим. Изолировать детей не нужно. Контактировать, пользоваться одной посудой могут.
Можете не переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, доброе утро!

Доброе утро!
Юлия, не волнуйтесь, осложнений не будет.
Лечите основное заболевание: промывайте нос, обильное питье. Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Для младшей нет опасности, так как она получила пентаксим все 3 прививки, у нее есть защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, доброе утро!

Здравствуйте. Такое тоже бывает.
Не переживайте, никаких осложнений не будет.

Обильное питье 40 мг на кг
Носик промывайте аквалор /аквамарис
Проветривайте помещение
В горлышко можно мирамистин
При температуре нурофен 5-10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч.

Даже на фоне лёгкого орви можно ставить вакцину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если младший ребенок имеет 3 и более пентаксимов( по графику из уде должно быть 4), то никаких рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, огромное спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, доброе утро!

Здравствуйте.
Это довольно частая ситуация, ничего страшного, на течение заболевания не повлияет.
Иммунитет после вакцинации так же сформируется

Принятый ответ

Здравствуйте
Заражение невозможно, потому что младший ребенок привит 3 дозами Пентаксима.