Тревожное расстройство
Добрый день. 1.5 года назад начались панические атаки ( было все очень плохо; дереализация, обход всех врачей, пульс, давление, каждодневные приступы, навязчивые мысли), психиатр поставил диагноз - генер.тревожное расстройство. 8 месяцев я принимала ципролекс, и все было так хорошо. Думаю, нужно уходить с него и заняться беременностью, пора! Ушла, без проблем, даже не почувствовала. Но через месяц в моей семье случилось горе, неделя слез, нервы на пределе и кажется, что начинается все заново…пульс 100 - не спадает, головные боли ужасные, тянущая макушка головы, мысли, страх депрессии, нет настроения и сил, жду ПА как самое страшное в своей жизни. Уважаемые врачи, подскажите, я готова вернуться на антидепрессант, главное не испытать больше этого ада(((( Ципролекс можно вернуть? Он поможет во второй раз? Принимала 20мг. Психотерапия..((((( сессия хватает на один день. Нет возможности платить (((( все осознаю , все понимаю, что все идет от мыслей только. Но я не знаю что делать с собой.
Принятый ответ
Здравствуйте. вернуться нужно
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
При необходимости наращивать дозу будете каждые 3 дня на 1/4 т до 20 мг
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вы можете вернуться на Ципралекс
Постепенно прибавляйте дозировку по 1/4 таб раз в 3 дня до дозировки в 20 мг в сутки
Для прикрытия используйте транквилизатор, например, таб.Тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Марина Алексеевна, подскажите, ципролекс можно принимать вечером? Принимала утром, очень спать хотелось
Желательно утром, но если сонливость, можете вечером принимать, главное 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к ципралекс вам хорошо помогал, есть смысл вернуться именно на него, так же с медленной титрацией и пропить уже более 12 месяцев. Также можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там много техник когнитивно-поведенческой психотерапии.
При наступлении беременности проконсультироваться с психотерапевтом. В зависимости от ситуации приём ципралекса оставляют на весь период беременности
Анастасия Юрьевна, спасибо ??
Скорейшего вам восстановления!