Консультация эндокринолога /

Тревожное расстройство — вопрос №1800903

На данный момент лечусь от тревожного расстройства, сдавала вчера анализ на пролактин , оказался сильно повышен, есть ещё наличие шишковидной железы, возможно ли от этого тревожность ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Шишковидная железа - эпифиз в норме бывает у человека (вы имеете в виду что у вас там киста в эпифизе? - это нужен визит к неврологу). Эпифиз влияет на сон, а плохой сон - на тревожность.

Повышенный пролактин не проявляется тревогой, для него характерны: нарушение цикла, выделения из молочных желез, снижение фертильности.

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать повторно, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, я принимаю грандаксин 1/4 утро и день ,Атаракс 0,5 на ночь, Мексидол, магнерот

Клиент
Светлана Михайловна, сдавала на 5 день цикла с соблюдением условий, разве что не сидела 20 мин перед сдачей
Клиент
Светлана Михайловна, по щитовидке анализы в пределах нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин пересдайте повторно, если снова будет выше нормы - МРТ гипофиза с контрастом. Если будет в норме - не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какие препараты принимаете?

Повышение незначительное,может быть на фоне лечения тревожного состояния
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, гранаксин 1/4 утром и днём и атаракс 0,5 на ночь , глицин, метопролол иногда , магнерот, Мексидол
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет эти препараты не должны повышать пролактин

Сдавали соблюдая правила сдачи?

Обычно тревожность не из-за повышенного пролактина,а наоборот.
Клиент
Софико Бежановна, да, не пью , не курю , либидо в принципе отсутствует, поэтому секс за день исключен. Но сама тревожность
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае рекомендуется сдать пролактин с макропролактином,раньше считалось ,что уровень зависит от дня цикла,сейчас же не особо в это верят,но рекомендуется смотреть на 2-5день цикла

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если повышение за счёт макропролактина-это стрессовое и дообследование,лечение не требуется
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение незначительное. Но повышен именно активный пролактин. Грандаксин и атаракс не повышают пролактин в основном или повышают незначительно.
Цикл регулярный у Вас?
Ферритин крови сдавали? Его снижение может повышать тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, цикл да, ну бывает день ,три отклонения, перед началом тревожности сдвид был на неделю , щитовидка , ферритин в норме
Эндокринолог, Сомнолог
При регулярном цикле такой пролактин незначим, тревожность не вызывает. скорее наоборот, пролактин повышается из-за тревожности.
Эндокринолог
Добрый день.
Тревожность с препаратами, которые вы принимаете, не связано.
Повышение пролактина незначительное, но повышена активная фракция пролактина, которая имеет биологическую значимость.
Если имеется нерегулярный менструальный цикл, резкое снижение зрения, головные боли ,то нужно сделать МРТ гипофиза.
Рекомендую ещё повторить кровь на пролактин с макропролактином через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, было резкое снижение год назад слева, боли левой стороны, делала МРТ головы , показало кисту шишковидной железы
Эндокринолог
Тогда от наличия кисты повышения пролактина не зависит, можете быть спокойны.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Шишковидная железа тут не при чем
Как и пролактин
Он повысился как побочный эффект психотропных препаратов.
Нет смысла сдавать его во время приема
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тревожность не из за повышенного пролактина а наоборот. Если цикл регулярный, беременность не планировать то снижать препаратами пролактин не нужно. Сдайте кровь на ттг и т4св