Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №232541

Подскажите, пожалуйста, я забыла про требование не перегреваться во время прививок и приняла ванну. Незначительно (37.5) после неё поднялась температура. И ещё в феврале я болела, температура была 39 и держалась 4 дня. Сильно ли это отразиться на вакцинации? Через неделю мне осталась последняя, 6ая прививка.

Травматолог
Нет, на выработке антител это отразиться не должно. Действительно, даётся ряд рекомендаций: не употреблять алкоголь, не перегреваться, избегать избыточных нагрузок, но эти рекомендации носят охранительный для вас характер. Поэтому на качестве постпрививочного иммунитета, уверен, это не отразится.
Хирург
Здравствуйте. Елена, можете нисколько не переживать, побочного или не благоприятно го эффекта не будет.
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
На эффекте вакцины ванна не отразится)
Не переживайте
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. На вакцинации это никак не отразится, делайте 6ую прививку!
Хирург
Елена, здравствуйте !
Нет , никак не отразиться на формирование иммунитета !
Экспериментально доказано , что уже после четвёртой инъекции КОКАВ в организме титр антител против вируса бешенства вполне достаточен для нейтрализации вируса , а последние 2 инъекции вводятся для полной уверенности , для страховки , с учётом серьёзности заболевания ! Так что иммунитет у Вас уже выработан, а принятие ванны никак отрицательно не скажется на продолжение выработки антител !
В некоторых развитых странах полный курс иммунизации подобной же концентрированной вакциной состоит не из 6 , а из 5 инъекций !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !