Консультация акушера /

Герпес перед родами — вопрос №2325427

Здравствуйте, почти 39 недель беременности,вылез герпес. Раньше был в виде сыпи (до беременности), справлялась ацикловиром,в анализах показывался лишь 1 раз, впг 1,2, валтрекс+крем ацикловир местно помогали обычно всегда за неделю. Всего за беременность было 3 эпизода местных высыпаний (1-2 прыщик на носу и губе) местно лечила кремом-все симптомы исчезали. Сейчас перед родами возникла сыпь по кругу. И впервые вылез герпес внизу. Пост неделю назад уже писала здесь об этом,рекомендовали ацикловир в таблетках. Пропила почти неделю + крем+ Эпиген гель интим! Эффект совсем слабый.. через 4 дня роды. Еда уговорила врачей на КС,хотя показания были. Очень боюсь заразить малыша этим вирусом. Сейчас встал вопрос о кормлении,потому что к моменту родов высыпания не прошли,не знаю что делать. Я могу через молоко передать вирус малышу ? Может пока активное заболевание безопаснее использовать смесь? И чем мне лечить это,ничего не помогает. В первый раз такое… Анализы все отличные при этом….

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
К сожалению, первичный эпизод генитального герпеса может быть довольно длительным и выраженным.

Для малыша опасны в этом случае именно роды естественным путем.
Через операцию он не заразится, не переживайте!

Через грудное молоко этот вирус не передается, более того, молоко содержит антитела, это может дать ему даже большую защиту!
Спокойно кормите грудью малыша!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте если сырт до родов не пройдёт, необходимо делать кс. Реьенок может заразиться во время родов. И лечение продолжайте максимально долго. Так же принмайте вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день. Это услитт действие лекарств и поднимется иммунитет, а он лучше всех борется с вирусом
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показано родоразрешение путем кесарева сечения ввиду высыпаний на гениталиях. Основную опасность представляет заражение ребенка во время родов через слизистую половых органов матери - это может привести к развитию герпетической инфекции новорожденного.
Лечиться вы сейчас можете так:
Бонарфтон наружно мазь 1% мазь 2-4 раза в день в течение 5-14 дней

Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней и до самих родов.
Кормить вы ребеночка грудью можете , если на сосках нет герпетических высыпаний.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока есть высыпания на лице -не целуйте малыша , вирус опасен до тех пор пока есть сыпь .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваше молоко не заразит малыша, наоборот, даст ему антитела против герпеса, поэтому кормить нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ваше молоко для малыша не несёт опасности, наоборот, с молоком будет передаваться им иммунитет. Кормите ребёнка грудью