Консультация педиатра /

Нужно ли принимать Бак Сет — вопрос №2325446

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сегодня у ребёнка (пока однократно) мальчик 6 лет, был такой кашецеобразный жидковатый стул.
Из еды до этого ел только хлеб(он ужасная малоежка, трудно накормить его ☹️)
Просыпается поздно и после пробуждения соглашается только на блины или хлеб
Блины ел вчера несколько раз, сегодня пришлось обойтись хлебом(

Поел и вскоре пошёл в туалет и стул такой жидковатый, не оформленный
Живот говорит не болит
Сам по себе активный, играет

Не пойму от чего так со стулом произошло(
Нужно дать баксет беби?

Просто говорят что он крепит стул и может вызвать запор(
А мы тут 1,5 месяца мучались с запорами сильными(
Вот с неделю толтко стул наладился что стал ходить сам и каждый день

И вот думаю надо сейчас принимать?
Буду благодарна за советы 🙏

Возраст: 6

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Баксет ребёнку не нужен.
Ребёнка ничего не беспокоит, поэтому показано только наблюдение.
Пусть пьёт больше жидкости.
На время исключите продукты, которые вызывают повышенное газообразование. Это вся молочка, свежие овощи и фрукты.
Следите за температурой.

Может быть с грязными руками в кишечник попала инфекция, но пока ещё в полной мере не развилась, поэтому нужно наблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока из лекарств ничего не давать
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если начнется жидкий стул больше 5 раз в день

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент из лекарств ребенку ничего не стоит давать, наблюдаем за появлением новых симптомов и чаще предлагаем воду.
Тем более если у малыша есть склонность к запорам, пока стоит обойтись без этого препарата.
Сейчас стараемся придерживаться диеты, как это будет возможно.
Исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Баксет крепит стул, при запорах его не рекомендую. Ребёнок не должен питаться одним хлебом и блинами, обязательно должен быть полноценный рацион. Насчёт плохого аппетита: дети обладают интуитивным питанием и отказываются от того, что на данный момент не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нет, не в коем случае не давайте баксет беби. Он снова может спровоцировать запоры.
Исключите молочные продукты на 14 дней.
Пока наблюдайте за состоянием.
Достаточный питьевой режим не менее 40мл на кг веса в сутки