Что с моим ребенком
Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Сдавали кровь и общий анализ мочи. Смущает присутствие белка в моче.
Здравствуйте!
Прикрепите анализы)
Злата Владиславовна, прикрепила
Кровь у ребёнка хорошая. Все показатели соответствуют возрастной норме (референсные значения указаны для взрослых).
Мочу вероятнее всего сдавали в мочеприёмник?
Если да, то такую мочу оценить нельзя.
Правильнее будет собирать мочу сразу в баночку, ловить среднюю порцию струи. Отвозить в лабораторию мочу нужно в течение часа.
Изменения в моче связаны с неправильным сбором.
Злата Владиславовна, да в мочеприемник собирали
Значит изменения в моче связаны с ним)
Страшного ничего нет. Это дефект сбора.
Если бы у ребёнка была плохая моча, то и самочувствие было бы плохим.
Злата Владиславовна, меня смущает, что ребенок перед мочеиспусканием и перед тем, как пукнуть плачет. Но по узи всё хорошо.
Принятый ответ
Плач - это способ увеличить давление в брюшной полости.
В 2 месяца ребёнок не может напрячь брюшную стенку и расслабить анальный сфинктер. Вот и плачет, чтобы напрячься.
Тоже самое может быть перед отхождением стула.
Состояние такое называется младенческая дисхезия.
Чтобы малышу было легче пукать используйте позы для высаживания.
Это должны пройти к 6 мес окончательно.
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. В общем анализе мочи слизь, незначительно повышен уровень белка. Как собирали мочу? Удалось провести туалет наружных половых органов перед сбором мочи?
Елена Анатольевна, перед сбором ребенок был подмыт. Моча собиралась в мочеприемник
Покраснения в области наружных половых органов есть? В день сбора анализа и накануне было жарко?
Елена Анатольевна, покраснений не было. Погода была комфортная, ни жарко ни холодно
Тогда необходимо дообследование - УЗИ почек, повторный общий анализ мочи, при сохранении повышенного уровня белка- кровь на уровень мочевины и креатинина