Консультация онколога /

Нейроэндокринное образование — вопрос №232553

Здравствуйте, моя мама 2 года назад пожелтела, ее положили в больницу, сделали РХПГ ничего толком не нашли (были сдавлены протоки лимфоузлами). РХПГ дало осложнение в виде острого панкреатита, лежала в больнице больше месяца, в итоге выписали с улучшением, лимфоузлы уменьшились. В течении 2 лет делала узи, КТ все было более менее в норме, вчера сделала узи увидели образование на поджелужке, склоняются к кисте, но под вопросом. Сегодня сделала КТ ,вот такая картина... очень сильно переживаю... прокомментируйте пожалуйста...это онкология? Почему по кт сразу не ставят это...

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите КТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока файлов не видно.
Подтверждение всего "плохого" только по гистологическому заключению.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по данным КТ есть подозрение на опухоль поджелудочной железы.
Какой у нее характер без дообследований сложно сказать.
Необходимо дообследование ( онкомаркеры, биопсия и др.).
Покажите маму онкологу.
Клиент
Алексей, добрый день. Буквально неделю назад сдавали биохимию крови, моча- все в норме. Онкомаркер CA 19-9 в пределах нормы в маленьком значении
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина! Судя по последнему КТ образование "ведет" себя как доброкачественное. Увы, по КТ окончательно установить клеточный состав образования не представляется возможным. Обычно это делается после биопсии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепить пожалуйста результаты
Маммолог, Хирург, Онколог
Необходима очная консультация онколога.
Клиент
Ильшат, добрый вечер. Спасибо за ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
По УЗИ как я и предполагал по КТ - киста. То есть, вероятнее всего это киста поджелудочной железы. Жидкостное предположительно доброкачественное образование.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста, Ирина!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Все увидела результаты. У вас есть образование поджелудочной железы, но чтобы понять доброкачественное или злокачественное, нужно биопсию взять. И нужна консультация онколога.
Клиент
Галимат, добрый вечер. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Вашей маме в любом случае нужна консультация онколога, решение о взятии биопсии для гистологического исследования будет принимать он, но , думаю, это сделать необходимо, чтобы точно определить природу образования.
Клиент
Любовь, добрый вечер. Спасибо
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Для исключения или подтверждения ЗНО поджелудочной железы необходимо провести биопсию образования с гистологическим
и ИГХ исследованием.
Нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер
по месту жительства.
Клиент
Наталья, добрый вечер. Спасибо
Маммолог, Онколог
Возможна трепанбиопсия под контролем узи
или диагностическая лапароскопия.
Клиент
Наталья, подскажите, вы к чему больше склоняетесь по данным описаниям? В течении 2 лет после больницы делали и узи и кт, все было в норме
Маммолог, Онколог
Ирина, вероятность опухолевого процесса есть.
Нейроэндокринные опухоли растут медленно, несколько лет, поэтому диагностировать ее сложно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Хирург
Ирина, здравствуйте !
По результатам УЗИ и КТ больше данных не за злокачественное новообразование (ЗНО) ! Чёткие контуры образования, определённые как УЗИ так и КТ не характерны для ЗНО ! Находясь вплотную с панкреатодуоденальной и селезёночной артериями образование не деформирует их , не прорастает в них (по результату КТ ) ! И наконец ЗНО должно было бы сдавливать Вирсунгов проток и вызвать его расширение выше места сдавливания , но проток в Вашем случае не расширен !
Однозначно говорить , что это доброкачественное образование или киста , - нельзя , но то ,что больше данных именно за это , - это так !
Необходимо пройти дообследование в онкологическом диспансере (множество биохимических анализов , маркеров для исключения гормонально активного новообразования и т. д. ) ! Окончательный диагноз можно будет установить только после проведения гистологического исследования !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый вечер! Спасибо Вам большое за ответ! Не тороплюсь с выводами, но от ответа хорошо внутри стало?
Хирург
Не переживайте , всё должно быть хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо?