Нейроэндокринное образование
Здравствуйте, моя мама 2 года назад пожелтела, ее положили в больницу, сделали РХПГ ничего толком не нашли (были сдавлены протоки лимфоузлами). РХПГ дало осложнение в виде острого панкреатита, лежала в больнице больше месяца, в итоге выписали с улучшением, лимфоузлы уменьшились. В течении 2 лет делала узи, КТ все было более менее в норме, вчера сделала узи увидели образование на поджелужке, склоняются к кисте, но под вопросом. Сегодня сделала КТ ,вот такая картина... очень сильно переживаю... прокомментируйте пожалуйста...это онкология? Почему по кт сразу не ставят это...
Добрый день.
Подкрепите КТ
Здравствуйте, пока файлов не видно.
Подтверждение всего "плохого" только по гистологическому заключению.
Да, по данным КТ есть подозрение на опухоль поджелудочной железы.
Какой у нее характер без дообследований сложно сказать.
Необходимо дообследование ( онкомаркеры, биопсия и др.).
Покажите маму онкологу.
Алексей, добрый день. Буквально неделю назад сдавали биохимию крови, моча- все в норме. Онкомаркер CA 19-9 в пределах нормы в маленьком значении
Здравствуйте, Ирина! Судя по последнему КТ образование "ведет" себя как доброкачественное. Увы, по КТ окончательно установить клеточный состав образования не представляется возможным. Обычно это делается после биопсии.
Здравствуйте, прикрепить пожалуйста результаты
Необходима очная консультация онколога.
Ильшат, добрый вечер. Спасибо за ответ
По УЗИ как я и предполагал по КТ - киста. То есть, вероятнее всего это киста поджелудочной железы. Жидкостное предположительно доброкачественное образование.
Принятый ответ
Пожалуйста, Ирина!
Все увидела результаты. У вас есть образование поджелудочной железы, но чтобы понять доброкачественное или злокачественное, нужно биопсию взять. И нужна консультация онколога.
Галимат, добрый вечер. Спасибо
Вашей маме в любом случае нужна консультация онколога, решение о взятии биопсии для гистологического исследования будет принимать он, но , думаю, это сделать необходимо, чтобы точно определить природу образования.
Любовь, добрый вечер. Спасибо
Здравствуйте!
Для исключения или подтверждения ЗНО поджелудочной железы необходимо провести биопсию образования с гистологическим
и ИГХ исследованием.
Нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер
по месту жительства.
Наталья, добрый вечер. Спасибо
Возможна трепанбиопсия под контролем узи
или диагностическая лапароскопия.
Наталья, подскажите, вы к чему больше склоняетесь по данным описаниям? В течении 2 лет после больницы делали и узи и кт, все было в норме
Принятый ответ
Ирина, вероятность опухолевого процесса есть.
Нейроэндокринные опухоли растут медленно, несколько лет, поэтому диагностировать ее сложно.
Наталья, спасибо
Ирина, здравствуйте !
По результатам УЗИ и КТ больше данных не за злокачественное новообразование (ЗНО) ! Чёткие контуры образования, определённые как УЗИ так и КТ не характерны для ЗНО ! Находясь вплотную с панкреатодуоденальной и селезёночной артериями образование не деформирует их , не прорастает в них (по результату КТ ) ! И наконец ЗНО должно было бы сдавливать Вирсунгов проток и вызвать его расширение выше места сдавливания , но проток в Вашем случае не расширен !
Однозначно говорить , что это доброкачественное образование или киста , - нельзя , но то ,что больше данных именно за это , - это так !
Необходимо пройти дообследование в онкологическом диспансере (множество биохимических анализов , маркеров для исключения гормонально активного новообразования и т. д. ) ! Окончательный диагноз можно будет установить только после проведения гистологического исследования !
Удачи Вам !
Яков, добрый вечер! Спасибо Вам большое за ответ! Не тороплюсь с выводами, но от ответа хорошо внутри стало?
Принятый ответ
Не переживайте , всё должно быть хорошо !
Яков, спасибо?