Высыпания после овесола

Добрый вечер. У меня высокий билирубин прямой , начала пить овесол по 2 таблетки. Высыпало все лицо? Что это? Стоит отменить, или пройдет постепенно? Хочу снизить биллурубин . Фото прилагаю. Может заменить препарат?

Гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Овесол лучше отменить, скорее всего высыпания из-за него, это растительный многокомпонентный бад, на какой именно компонент такая реакция сказать невозможно. Кроме того эффективность этого баба не доказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Как убрать эти высыпания?

Чтобы высыпания прошли быстрее можно принимать полисорб или другой сорбент - 3 р в д, до 5 дней. Если есть зуд, неприятные ощущения можно также добавить по 1 таб в сут антигистаминные препарат ( лоратадин, зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, можно цитрин?

Рекомендую препарат урсосан, дозировка зависит от уровня билирубина. И необходимо выполнить УЗИ ОБП для уточнения причины повышения билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, 4, 6 биллурубин. По узи всё хорошо. Загиб в желчном только.

Можно начать с 1 капс по 250 мг - 1 р в д, перед сном. Через 3-4 недели после начала лечения контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а на него может быть аллергия?

На минимальной дозировке очень редко даёт побочные эффекты, в том числе аллергии - редкость , но возможны

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятная причина высыпаний - аллергия на овесол, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

В настоящее время - гипоаллергенная диета, смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 4 дней; цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗи делали желчного пузыря?
прямой билирубин сколько? ГГТ, ЩФ?
вероятно, на овесол.
прием прекратите. Сорбенты - типа полисорб, можно 2-3 раза в день пару дней, прием антигистаминных любых 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Яковлевна, прямой 4,6

до 5 мкмоль - прямой билирубин в большинстве лабораторий - это норма.

Принятый ответ

Добрый день.
Овесол прекратить принимать.
Пропить сорбент 2-3 дня. Антигистаминный препарат, возможно какой-то есть в аптечке дома. Или Никсар по 1 т/сут, 5 дней.
Прямой билирубин не очень высокий. Можно принимать Хофитол, если по УЗИ нет камней в желчном пузыре.