Кефалогематома

Добрый день! Ребёнку сегодня 9 дней, в ходе стремительных родов возникла кефалогематома, довольно крупная. В роддоме один неонатолог сказал, что показаний для пункции нет, другой, что есть. По рентгену и УЗИ все хорошо, череп целый Сейчас пользуемся мазью траумель с. Но нас направляют в стационар, чтобы "понаблюдать". Подскажите пожалуйста, есть ли показания для пункции такой кефалогематомы или есть шанс, что рассосётся сама? Может ли эта шишка остаться на всю жизнь у ребёнка? Не очень хотелось бы просто лежать в стационаре и ждать неизвестно чего.

29 лет

Принятый ответ

Кефалогематома довольно большая, лучше спунктировать на 14 день после родов. Обычно это делают амбулаторно,те не госпитализируя ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Алексеевна, большое спасибо за ответ, я бы и сама хотела, чтобы сделали пункцию. К сожалению, в нашем городе это возможно только в стационаре детской больницы

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо будет пунктировать, возможно лечь и после пункции выписаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Керим Хакимович, большое спасибо! Будем надеяться, что в детской больнице так и сделают

Принятый ответ

Здравствуйте. На 14 сутки жизни показана пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Владимирович, большое спасибо за ответ! Будем ждать