Расшифровка анализов и лечение

Добрый день. 3 недели назад началась тошнота и диарея, назначили альфанормикс, пропила 3 дня началась сильная сухость во рту, отменили, назначили тримедат форте(пропила 12 дней), фосфалюгель и креон с едой. Последние 4 дня диареи не было, но сегодня опять началась. Начала сегодня пить экофурил, Пропить его 7 дней? Так же пью синбиотик 5 дней утром.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, пропейте экофорил до семи дней, это кишечный антисептик, актуальный сейчас для Вас препарат.
Скажите, а стул со слизью? Крови нет в стуле?

Елена Николаевна, стул был нормальный 4 дня, сегодня диарея один раз была и сегодня усилилось урчание в животе.
Крови и слизи не было.

Елена Николаевна, а что по анализу скажете ?

А Вы его не прикрепили.

Елена Николаевна, вроде прикрепила сейчас
Там повышены две бактерии клебсиела и цитробактер

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, мы уже никому не назначаем это обследование.
Но вообще у Вас есть показания для приема экофурила.

Елена Николаевна, какой анализ тогда лучше сдать ?

Лучше сдать копрограмму
Кал на диз группу
Но если Вы принимали альфа нормикс, на диз группу уже смысла нет сдавать.
Так же , чтоб исключить воспаление в кишечнике, нужно сдать фекальный кальпротектин - это белок воспаления.
Но я бы Вам просто порекомендовала пропить экофурил до семи дней.
У Вас признаки кишечной инфекции.
Экофурил содержит к шесный антисептик, который обладает широким спектром действия.

Елена Николаевна, спасибо, тогда сначала пропью экофурил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кишечник после перенесенных кишечных инфекций может восстанавливаться около 2-3 недель.
Сейчас рекомендую продолжить принимать пробиотик в течении 10-14 дней.
Энтерофурил действительно лучше принимать 7 дней.
Креон 10000 ЕД по 1 капсула 3 раза в день во время еды 14 дней, это фермент, который необходим для восстановления поджелудочной железы (во время кишечных инфекций часто возникает временная ферментативная недостаточность).
Исключите пока на время сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кисломолочные можно), как стул нормализуется можно будет постепенно расширять свой рацион.
Если ничего беспокоить не будет, то сдача анализов не требуется.