Консультация гастроэнтеролога /

Неэпитальное образование пищевода — вопрос №2325780

Добрый день, помогите, пожалуйста, в понимании ситуации после Фгдс. Из жалоб отрыжка воздухом в независимо от еды, тяжесть в желудке, ноющие боли периодически. Очень пугает неэпитальное образование, что это значит и какие дальнейшие действия? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: удалён желчный пузырь 2 гола назад

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Неэпителиальные образования пищевода- это те образования, которые лежат глубже эпителия , чаще всего из доброкачественных встречается лейомиома пищевода.
Чтобы понять, что это может быть, Вам рекомендуют провести эндоскопическое узи,чтобы детальнее рассмотреть образование и составить план действий касаемо него
Не уверена, что все ваши симптомы напрямую связаны с этим образованием.
Ранее проводилось фгдс?
Как давно беспокоят симптомы и после чего они у вас начались, можете предположить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Добрый день. Да , я понимаю что это образование сейчас случайная находка, что симптомы не от него . Просто наличие образования уже очень сильно пугает... Из симптомов была изжога ночью около полумесяца , потом съев креветок (на них раньше была небольшая реакция желудка) случился сильный приступ, боль была в районе желудка, больно было даже говорить и шевелиться. На следующий день боль в эпигастрии сохранялась, ощущение как будто то натыкалась на что-то. Прошёл месяц боль и тяжесть осталась, особенно после свежих овощей и фруктов. Пила нексиум 40 утром дней 10, но кажется на фоне него усилилась отрыжка воздухом и боли. Отменила сейчас, вроде бы легче немного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как дела со стулом и отхождением газов?
Клиент
Виктория Денисовна, почти каждый день, иногда и несколько раз, в зависимости от продуктов ( сильно реагирую на арбуз), газы отходят, единственное когда работает кишечник чувствую сильные спазпы, как будто-то крутит живот как на расстройство
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, образование очень маленькое.
С большей долей вероятности это лейомиома.
Рекомендую контроль фэгдс через 6 месяцев.
А симптомы у Вас связаны с диспепсией, так же есть забросы кислоты в пищевод, на этом фоне воспаление в пищеводе.
Вы уже что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день, нет пока ничего не принимаю. Пробовала нексиум 40 утром на тощак, пила 10 дней, но мне показалось, что на фоне приёма усилилась тяжесть и отрыжка воздухом. После отмены есть небольшие улучшения, не пью 4 дня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно на хеликобактер обследование пройти.
Сейчас ещё неделю ждите, а потом сдайте или дыхательный тест или антиген в кале методом Ифа.
Так как на фоне нексиума не информативны будут тесты.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, врач при Фгдс обратил внимание на грыжу пищеводного кольца диафрагмы, как быть с ней, она лечится? какие симптомы даёт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Медикаментозно она не лечится.
Грыжа скажем так усугубляет проявление гастроэзофагиального рефлюкса.
В отношении грыжи Вам рекомендуется образ жизни, не переедать, не ложиться после еды, если есть лишний вес, по возможности его снизить.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данное образование вполне может быть лейомиомой, они растут из мышечного слоя, наподобие миомы матки. Это доброкачественные образования, которые требуют только динамического наблюдения. Так как образование находится внутри, в толще ткани, соответственно взять биопсию затруднительно, для этого существует так называемое эндоУЗИ, процедура такая же как и ФГДС, только в гастроскоп встроен датчик аппарата УЗИ. По этому исследованию станет ясно, какие контуры и плотность образования. В целом такие образования встречаются, хоть и не часто. Каких то больших поводов для волнения быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, где делают такое УЗИ? как попасть на обследование ( если оно делается только в гос учреждениях)
Гастроэнтеролог
Маршрутизирует Вас терапевт или гастроээнтеролог по м/жительства, это исследование входит в ОМС, проводится не везде, нужно уточнять у Вашего доктора. Иногда на базах онкодиспнсеров, иногда на базах областных больниц, все зависит от региона.
Клиент
Анна Сергеевна, , подскажите, пожалуйста, врач при Фгдс обратил внимание на грыжу пищеводного кольца диафрагмы, как быть с ней, она лечится? какие симптомы даёт
Гастроэнтеролог
Грыжу по ФГДС можно только заподозрить, чтобы подтвердить необходимо выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Таблеток от грыж не существует.