Шишка после уколов
Дочери 4 мес. В 2 мес лечили пневмонию. Ставили комплисан в/м. На попе осталась шишечка. Обнаружили недавно на массаже. Мажем 1,5 недели траумель 2 раза в день. На ватный диск жирно. И прикладываем под подгузник. Динамики нет. Как долго будет рассасываться? Чем чревата? И может мы средство не то выбрали?
Добрый день. Если шишка не красная, без воспаления, то можно ничем не мазать. Если есть воспаление или просто шишка беспокоит, то необходима консультация хирурга.
Мазь Траумель является гомеопатической и не имеет доказанного терапевтического эффекта, поэтому компрессы можете прекратить.
Алина Алексеевна, как долго может самостоятельно она проходить?
Принятый ответ
Может вообще не пройти, если там образовалась соединительнотканная капсула.
Алина Алексеевна, извиняюсь за вопрос, она не может дальше уйти в злокачественную?
Я просто насмотрелась в онкологии, когда у детей саркомы после ударов.
Нет, это точно не переходит в злокачественные. После укол у вас там скорее всего образовалась гематомка небольшая. Они долго проходят в мышечной ткани. Может рассасываться до 2х месяцев, может так и остаться горошинка. Так бывает, когда вокруг синячка организм сделал капсулу. Если никак не беспокоит, не воспаляется, то беспокоиться не о чем.
Здравствуйте! Подскажите, какой примерно размер шишки? Кожа на ягодице в этом месте изменена? Ребенок негативно реагирует на прикосновения к этому месту?
Мария Сергеевна, когда трогаешь, ощущается шарик примерно 4 мм диаметром.
Под кожей. Так его не видно. Так не беспокоит. При массаже реагировала