Консультация терапевта /

Беременность 11 недель — вопрос №2326091

Добрый день. Сегодня меня отправили делать узи органов брюшной полости, сказали печеночные ферменты повышены. Назначили хофитол 2 таб 2 раза в день. Подскажите, что у меня? Опасно ли это? Переживаю очень 😔😔 от хофитола вреда не будет беременности? Насколько правильно подобрана лечение?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
По УЗИ есть диффузные изменения печени , также увеличены печеночные показатели , но такое увеличение связано с беременностью и не несёт какой-то патологии.

Хофитол продолжить принимать.
Терапевт
Здравствуйте! У эндокринолога не наблюдаететсь? Только АТ к ТПО сдавали из гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, на вторник записана, схожу на прием к эндокринологу. Меня больше сейчас беспокоит с печенью, а то напугали сильно)
Терапевт
Во время беременности могут повышаться ферменты печени, быть холестаз. По УЗИ все хорошо. Патологии не вижу. Единственное что можете сдать кровь на гепатиты В и С.
Но увеличение ферментов при беременности - нормальное явление.
Хофитол при беременности разрешен, принимайте, чтобы нормализовать функцию печени. На ребенка не влияет.
Не переживайте?
Клиент
Полина Викторовна, гепатиты сдавала ранее , когда на учет вставала - анализы хорошие были. Поэтому повторно не отправляли меня))
Спасибо большое!!
Терапевт
Тогда тем более нет ничего, за что стоило бы переживать?
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, пожалуйста как правильно принимать хофитол? А то терапевт мне сказал 2 раза в день , 2 таб
Можно с утра 1 таблетку и вторую в обед после еды таблетку пить?
Терапевт
Вам нужно по 2т 2р/сут - то есть 2т перед завтраком за 15-30мин, и в перед обедом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лечение у Вас верное, хофитол не противопоказан при беременности.
На узи есть небольшие изменения на печени, к сожалению желчный пузырь не удалось визуализировать.

Изменения в анализах указывают на задержку оттока желчи. Поэтому старайтесь больше пить воды, питаться часто и дробно и увеличьте физическую активность.
Через 10 дней контроль показателей
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
У вас токсикоз есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Добрый день. Рост 150, вес 68. Я из еды не могу кушать мясо ни в каком виде , фрукты и овощи тоже. Наверное так проявляется токсикоз у меня.. В основном сейчас ем только крупы варенные ?это как-то связано тоже да с печенью?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, имею ввиду - рвоту
Клиент
Надежда Яковлевна, на ранних сроках было, с 10 недели больше нету рвоты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут скорее всего - совпадение, что была и рвота, да если еще и каждый день, плюс -лишний вес, и идет застой желчи. Поэтому такие большие ферменты печени. Хофитол можно, можно даже лецитин тоже добавить.
Скрининг на гепатиты же сдавали?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, не вижу ничего опасного.
Продолжайте прием хофитола, билирубин снизится. Этот препарат разрешен во время беременности.
Рисков для ребёночка нет.
Можно добавить соевый или подсолнечный лецитин (это фосфолипиды для печени, и других органов , строительные материалы)
С уважением ?