Анализ крови

Добрый вечер! В анализе крови меня интересуют показатели холестерина. И как его можно понизить. Заранее спасибо.

Нет
39 лет

Здравствуйте, смотрю файл. ответ дополню.

Принятый ответ

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. а ЛПВП - хорошая фракция - снижены.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Витамин Д - 2000 ме проф.дозу ежедневно принимайте.

Здравствуйте!
Витамин Д: небольшая недостаточность. Рекомендую Аквадетрим/Детримакс 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 1 месяц, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Повышен холестерин не значительно, ЛПНП (плохой) холестерин, ЛПВП (хороший) снижен.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.

Здравствуйте
у вас повышение холестерина за счет фракции плохого холестери. такое состояние может при нарушении работы желчного пузыря, при нарушени диеты, при наследственных дислипидемиях.
в вашем возрасте препараты для снижения холестерина не назначаются т.к. это сонова для половых гормонов.
планово пройдите узи органов боюшной полости.
можно добавить препарат омакор 1000 мг в сутки на 3 месяца, затем контроль показателей

Добрый день, по результатам Ваши анализов, есть незначительные изменения уровня Холестерина и ЛПНП. Для Вашего возраста это незначительные изменения. Для снижения уровня холестерина в Вашем случае необходимо увеличить физические нагрузки, соблюдать диету с пониженным содержанием холестерина. Так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП и при отсутствии камней в желчном пузыре пропить в течение 2 недель желчегонный препарат: Урсосан в дозировке 250 мг 1 р/день в течение 14-21 дня. Так же на один месяц добавить Омега -3 жирные кислоты в дозировке 900 в сутки. Повторный контроль анализов через 2 месяца.

Здравствуйте
Уровень холестерина может повышаться по различным причинам. Вот некоторые из них:

1.Питание: Потребление пищи, богатой на насыщенные жиры и холестерин, может повышать уровень холестерина в крови. Это включает жирные мясные продукты, сырые молочные продукты, жареную пищу и быстрые углеводы.

2.Физическая активность: Недостаток физической активности может приводить к повышению уровня холестерина.

3.Генетика: Уровень холестерина может быть частично определен генетическими факторами. Некоторые люди могут иметь наследственные предрасположенности к высокому холестерину.

4.Возраст и пол: Уровень холестерина может изменяться с возрастом и различаться у мужчин и женщин.

5.Ожирение: Лишний вес и ожирение могут способствовать повышению уровня холестерина.

6.Курение и употребление алкоголя: Курение и чрезмерное употребление алкоголя могут повлиять на уровень холестерина.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы чтобы оценить динамику , если будет на таком же уровне выполнить УЗи сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.