Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №1458497

Ребенку 2 года.
Смущает анализ крови за июль месяц. Мне кажется, что наблюдается какое-то ухудшение в сравнении с анализом крови за апрель.

К педиатру на прием пойдем в понедельник. Хотели поставить манту и потом в четверг пентаксим.

Из заболеваний адэноиды 2-3 степени (подтверждено эндоскопическим исследованием за день до сдачи анализов).

С апреля проходящий и возвращающийся насморк , ночной кашель, чихание, под вопросом аллергия, частые жалобы на боли в животе, при том живот мягкий, стул регулярный. Направление на узи брюшной полости возьму, предыдущее исследование делали в марте, все было без патологий и почки тоже.
Вместе с последним анализом крови сдавали также кал, мочу и соскоб. Моча в норме, в кале и соскобе ничего не нашли.

Вопросы:
1. Действительно ли наблюдается ухудшение результатов?
2. На сколько это кретично?
3. Может ли это быть связано с адэноидами?
4. Можно ли с таким результатом анализа делать пробу Манту и ставить прививки?

Возраст: 2

Хронические болезни: Адэноиды 2-3 степени, двухсторонний эксудативный отит.

Педиатр
Здравствуйте
Анна, результаты общих анализов крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

1. Результаты анализов не ухудшаются, даже наоборот в анализе от 14.07. Hb больше, чем в апреле
2. Критичных отклонений нет

Выполнять постановку пробы Манту и проводить вакцинацию можно
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Меня беспокоят вот эти микроциты и тромбоциты или это все тоже ничего страшного?

Педиатр
Анна, тромбоциты в норме, у детей норма тромбоцитов до 500 Г / л

Микроциты это не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
1. Ухудшения результатов нет.
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
2. Ничего критичного, это вариант нормы.
3. Ставить пробу манту и вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу. Ухудшения нет.
Для вашего возраста характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это норма.
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы норма.
Тромбоциты в норме (норма у детей до 500)
Эозинофилы, базофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- воспалительных изменений в крови нет.
Противопоказаний к Манту и вакцинации нет
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По анализу критичных изменений нет все в пределах возрастной нормы.
Да, есть изменения одного из эритроцитарных индексов, изменения размеров эритроцитов ( микроуиты)- это возможно проявления скрытого дефицита железа.
Идеально - сдать кровь на ферритин и железо.
Если эти показатели будут изменены, то возможно назначение в половинной дозировке препаратов железа и рекомендации по диете.
Прививки делать можно
Желаю вам здоровья
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых,всё хорошо,можете спокойно ставить манту и вакцинироваться.