Консультация ревматолога /

Сакроилеит — вопрос №2326158

Добрый вечер. Периодические боли в пояснице меня беспокоят давно. Началось всё со вторых родов - около 12лет назад. Последние месяц начала сильнее болеть поясница и низ живота. Стали болеть ноги от колена к стопам, руки от локтя до пальцев. Анализы показывают что небольшой воспалительный процесс в организме есть. Ревмопробы отрицательные. Анализ hla b27 тоже отрицательный. МРТ пояснично крестцового отдела показала протрузию между какими то сегментами. А МРТ крестцово подвздошных суставов показало что данные за сакроилеит справа и слева.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте сначала с жалобами разберёмся.
1. Боли в нижней части спины отдают в пах, ноги? Боли постоянные или периодические?
Лежа, сидя усиливается или становится легче? Ночью и утром скованность и боль в пояснице есть? Надо утром расходиться?
Гимнастика, наклоны, растяжки приносят облегчение?
2. Не болеете ли вы псориазом?
3. Не очень понятно есть ли боли в суставах.
Есть суставы, которые болят, отекают?
Есть онемение, мурашки в ногах, руках?
4. По мимо этих анализов сдавали ли биохимию, клинический ан крови, оам? Если да, то прикрепите.
5. Помогают ли вам снять боль обезболивающие?
Клиент
Вера Владимировна, боли периодические. Одновременно они не болят, если болит ноги , руки и поясница не болит, если болит рука то поясница и ноги не болят... Отдает в пах.. Ощущение что по женский, но по женский все анализы сданы, там все норм. У меня сидячяя работа, последнее время долго сидеть не могу, встаю делаю разминки периодически. Лежа не болит. Утром скованности в пояснице нет. Гимнастика и растяжки облегчение дает. Псориазом не болею. Мурашок в ногах и руках нет. Иногда бывает судороги в ногах. При обезболивающих боль становится легче. Боль ноющая не сильная, но не дает о себе забывать. Анализы все сдавала . все прикреплю

Ревматолог, Терапевт
Вы описываете воспалительный характер боли. В данный момент рабочий диагноз : недифференцированный спондилоартрит, двусторонний сакроилиит 2 ст, HLA-B 27 не ассоциированный.
Есть ли у вас боли в суставах, которые стойко болят и отекают и какие это суставы именно?
Есть ли жалобы по кишечнику - жидкий стул, кровь в стуле? Вздутие? Сдавали кальпротекин.

Для лечения данного диагноза нужна длительная (годами) теория НПВП с динамикой симптомов и мрт через 6-8 мес.
Использовать полно любые селективные нпвп: Аркоксиа, целебрекс, напроксен, ксефокам и тд. в терапевтических дозах.
Ревматолог, Терапевт
Но до этого нужно сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить взк. И не навредить кишечнику.
Клиент
Вера Владимировна, ревматолог назначила долококс 90мл. Кроме этого больше ничего. На длительный срок. Через месяц ОАК ОАМ и биохимию назначила. И через 3 месяца МРТ. Анализ кала не сдавала. Стул нормальный. Вздутие есть периодически.
Ревматолог, Терапевт
3 мес мрт это очень мало, никакой сакроилиит не уйдёт за такой короткий срок, минимум 6 мес.
А по суставам делали исследования уточните что беспокоит. Это меняет тактику лечения.
Клиент
Вера Владимировна, только ревмапробы сдавала.
Клиент
Вера Владимировна, назначение нормальное. Или что то добавить надо? И какие еще анализы нужно сдать? Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
1. Сдать кал на кальпротектин. Если он повышен - осмотр гастроэнтеролога, исключение инфекционных причин, взк.
2. Узи болезненных суставов. Если там есть синовит, бурсит, тендинит - всё это показание для назначения сульфасалазина. Но назначат этот прервал только доктор лично.
В назначении только НПВП + для защиты желудка препараты.
Обязательное лфк 2-3 раза в день, плавание.
Исключение осевой нагрузки: велосипед, бег, штанги и гири, стеновые тяги и тд, ношение рюкзаков, подъём тяжести более 2-3 кг. Помните, ваша ноша - это дамская сумочка))).
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое