Дистопия миндалин мозжечка
Добрый день ,скажите на сколько опасна данная находка на МРТ!Из жалоб головные боли по типу каски на голове,страх,тревога,головокружение,шум в ушах!
Принятый ответ
добрый вечер, можете прикрепить заключение МРТ?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер,я прикрепила
все увидела, дистопия миндалин на 4,5 мм это не критичное отклонение, как правило с таким люди живут долго и ничего их не беспокоит, данная дистопия обычно является случайной находкой.
Шукуфа Рамиз кызы, а что может быть тогда предвестником таких жалоб?
не поняла, о каких жалобах речь? можете написать в связи с какой симптоматикой вообще пошли на мрт.
Шукуфа Рамиз кызы, головная боль по типу каски и обруча на голове,головокружения,чувство страха и паники,что могу упасть в обморок,шум в ушах
поняла, давление у вас не повышается при головной боли? Повышенная тревожность вас давно беспокоит? как давно такая симптоматика?
Шукуфа Рамиз кызы, давление в норме,я пила ад три месяца они мне немного помогали,но бросила пить из-за побочки -не могла в туалет сходить по большому ,и вот спустя 4 месяца все опять вернулось!Связано ли это с находкой на мрт ?
нет, будь связано с находкой на мрт вам никак АД не помогали бы, у вас признаки тревожного расстройства, стоит пропить другой АД из группы СИОЗС ( к ним относится сертралин, флуоксетин, эсциталопрам, ароксетин), вам станет значительно лучше. Это случайная находка на МРТ.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответы,буду искать хорошего психотерапевта !
пожалуйста, была рада помочь, всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное опущение миндалин мозжечка является врожденным и клинически проявляться не может.
Скорее всего ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
Марина Алексеевна, добрый вечер!А какие препараты принимаются в таком случае?
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, эти препараты помогут при болях в голове?
Да, тк головные боли напряжения скорее всего связаны с тревогой
Марина Алексеевна, а еще такой вопрос,с такой находкой можно планировать беременность ?
Можно, опущение миндалин не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет нарушения мочеиспускания, походки? Боль в затылочной области больше? Если нет этих жалоб, выполните МРТ еще через год.
А лучше Ваши снимки посмотреть, чтобы ничего не пропустили.
Марсель Радикович, добрый вечер,нет нарушений нет,головная боль по типу каски на голове давящая как бы сверху!мрт выполняла год назад и сегодня,как было 4,5 мм так и осталось
Они и останутся на прежнем уровне. Главное, чтобы не было нарушения тока спинномозговой жидкости в будущем. Это на мрт проявится. Так же обращайте внимание на ощущения. Аномалия Киари такого типа часто начинает проявляться в Вашем возрасте, пока советую ближайшие 2-3 года быть настороженным в этом плане, потом уже просто обращать внимание на самочувствие.
Если будет появляться слабость в ногах, нарушение мочеиспускания - выполните МРТ сразу и обратитесь очно к нейрохирургу.
А пока переживать не о чем.
Марсель Радикович, а сейчас в моем МРТ не описано нарушение тока ликвора?
Нет, не описано.
Марсель Радикович,спасибо вам за ответы !
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию признаков окклюзии и компрессии окружающих структур нет, показаний к операции нет! Рекомендую мрт гм через 1 год в динамике!
Уча Зурабович, здравствуйте,спасибо за ответ !Скажите,а опущение может увеличиваться со временем?И еще такой вопрос можно ли планировать беременность с этой аномалией ?
Эктопия увеличиваться может, ну не факт, поэтому желательно мрт выполнять 1 раз в год, 3 года, далее нет необходимости
наблюдать, беременнить можно!
Уча Зурабович, это может показаться глупым ,но меня сильно напугали местные врачи,сказав,что от этого можно в любой момент умереть или остаться инвалидом,это так?
Это не так, такого исхода в своей практике я не встречал!
Принятый ответ
Добрый день! Опущение миндалин мозжечка небольшое, оперировать это не нужно. Мало вероятно, что указанные вами симптомы связаны с данной находкой. Повторите МРТ через 1 год для оценки динамики.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте,спасибо за ответ !Скажите,а опущение может спровоцировать инсульт или внезапную смерть?Меня запугали местные врачи ,теперь очень переживаю по этому поводу !Или стать инвалидном из-за этого ?!