Тревожное расстройство

Здравствуйте, сделала мрт. Пугает заключение. Головных болей нет, периодами бывают напряжения в голове. Принимаю золофт. Омегу, магний. Критично? Врач сказал что такое у многих. И это не страшно как кажется , так ли это

Тревожное расстройство
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.

По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Киста шишковидной железы-это случайная находка и клинически,как правило,не проявляется.
Повторите МРТ головного мозга через 2 года.

Ирина, проверена вдоль и поперек.
Может быть это вражденое?

Может быть за счет гипоксии во время родов или беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .

Алана, все в принцепи в норме.

Ну тогда не переживайте . Новых очагов быть не должно

Алана, это может быть вражденое?

Может быть ,если во время родов была гипоксия и длительный безводный период

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ?? !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий посмотреть кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно не критично, очаги глиоза, то есть рубчики, которые образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза - рубцы, которые образовались из-за колебания артериального давления ,на фоне метаболических нарушений, атеросклероза сосудов или из-за перенесенной гипоксии. Не переживайте, страшного ничего нет.