Консультация эндокринолога /

Лишний вес. — вопрос №2326167

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация терапевта / Лишний вес. — вопрос №2326163
Валентина
2 августа 2024
Здравствуйте. Мне 35 лет, рост 164 см. Вес в данный момент 92 кг. Это самый большой вес за всю жизнь(( Есть ребёнок, 6 лет так вот в роддом я поступила с меньшим весом, чем сейчас - 83 кг. Вообще всегда была склонна к полноте, но раньше не была больше 70 кг. За годы декрета то худела, то поправлялась, но в 2020 году переболела пневмонией и набрала за 4 месяца с 67 (вес на тот момент) до своих нынешних 92 кг и вот уже 4 года здоровье в общем дало очень большой сбой, появилась экзема на руках, частые головные боли, отёки, упадок сил, отдышка, ужасная повышенная потливость и никак не получается похудеть - иногда скидываю 5-7-10 кг, потом наедаю обратно, постоянное переедание, никак не могу его побороть. Психологических проблем нет, т.е. заедание стрессов и прочее - не про меня. Помогите, как найти причину обжорства? Может быть, имеет место быть сбой в эндокринной системе? Какие необходимо сдать анализы для того, чтобы понять, есть ли какая-то причина этих перееданий и такого большого набора веса в каких-то гормональных аспектах?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ. Саксенду можно начать применять вне зависимости от результатов анализов?

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую к сдаче анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Независимо от дня цикла - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д, кортизол вечерней слюны

+ УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости

У вас индекс массы тела составляет 34,2 кг/м2, что позволяет использовать один из следующих препаратов для снижения массы тела (в том случае, если по анализам все будет в пределах нормы)
Самый эффективный - Энлигрия (но и самая дорогая)

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. В случае применения Саксенды и последующей отмены, не будет обратного эффекта? Либо привыкания?
Эндокринолог
Привыкания не будет. Обратного эффекта не будет, если после отмены препарата вы и дальше будете соблюдать диету и регулярные физические нагрузки
Если же этого не будет, то вес опять пойдет вверх
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином. Если есть гирсутизм на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если есть багровые растяжки, повышается давление то вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, на 3 - 4 день менструального цикла пролактин, макропролактин.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эндокринные аспекты конечно имеет смысл посмотреть
Сдайте
Пролактин
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин и витамин Д