Консультация терапевта /

Это инсульт? — вопрос №2326095

Добрый вечер, уважаемые врачи! Со вчерашнего дня болит голова. Как будто пульсация и прострелы боли то в одном виске, то в другом виске, то не болит но будто голову чем-то сбоку в двух сторон сжимают. И такие боли периодические, то болит около часа, то проходит полностью. На фоне этого разговаривать тяжело, речь не путается, а будто только проснулась и тяжело говорить, как при сильной утомляемости. Сегодня с ванной пришла и легла на кровать, сердце не быстро, а будто сильно стучало, потом утихамирилось. Так как пятница - ехать завтра не к какому врачу. Стоит ли вызвать скорую?
О себе: сидячий образ жизни, работа в колл центре из дома. В прошлом было РЧА 2 года назад. ТКДГ+еще там что-то делала недавно там все хорошо. Делала УЗИ органов мочеполовой системы недавно, там нашли в почках микролиты ЧЛС

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Боли только со вчерашнего дня? Принимали что-нибудь для облегчения боли?
Клиент
Полина Викторовна, среди недели тоже боль периодически присутствовала. Температура 37.0, но она у меня часто 37,0. Выпила пол часа назад ибупрофен

Терапевт
У вас скорее всего головная боль напряжения. От стресса, переживаний, сидячей работы, по любому нарушение осанки идет.
Планов сделайте рентген/МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Можете принимать любой НПВС, который вам помогает.
И не переживайте, это не инсульт) вы слишком молоды для этого?
После обследования - консультация невролога для назначения лечения/дообследования.
Клиент
Полина Викторовна, делала КТ грудного отдела позвоночника, там распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника
Терапевт
Отсюда может быть прогрессирование боли и вашего состояния.
Также рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора терапии на фоне тревоги и стресса.
Будьте здоровы?
Клиент
Полина Викторовна, добрый день! Сегодня что-то снова стреляет то с одной стороны, то с другой, заметила что губы бледные даже немного синеватые (может накручиваю).
Пульс 78, сатурация 98. Боль то простреливающая, то будто мне челюсть и виски сжимают с двух сторон... Записалась на МРТ головного мозга, там покажет причину боли? Потому что я начиналась про микроинсульты на фоне неврозов и стрессов
Терапевт
Если причина боевой в головном мозге - то покажет. Если боли на фоне тревоги/депресии и тд - нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
это не инсульт, инсульт не проходит за час.
примете Корвалол 25 капель и полежите.
у вас вероятнее проявление стреса/твревоги/волнений, возможно обострение остеохондроза
Клиент
Евгения Сергеевна, я сама по себе тревожный человек, я согласна с Вами. То есть, если бы это был инсульт, то голова бы болела постоянно не прекращая?
Терапевт
да, конечно. да и рано вам еще про инсульт думать.
Клиент
Евгения Сергеевна, да я всякого в интернете насмотрелась. Плюс стрессы постоянные, а они первоначало инсультов, как и сидячий образ жизни. Поэтому очень переживаю, кабы это был не он. Потому что сначала болит и пульсирует, потом полностью отпускает, потом снова все по новой.
Терапевт
нет, это проявление переутомления и тревоги
тут вначале необходимо успокоительные препараты ,а затем уже препараты для улушения кровообращения
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Сегодня что-то снова стреляет то с одной стороны, то с другой, заметила что губы бледные даже немного синеватые (может накручиваю).
Терапевт
при психоэмоцинальном напряжении изменений по мрт не будет. при других патологиях возможно да.
Клиент
Евгения Сергеевна, Подскажите, может ли неделю болеть голова, а затем проходить, при органическом поражении?
Терапевт
при органическом, чаще всего нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть ли напряжение в Шейном отделе позвоночника?
Зрение не поменялось?
Тошноты, головокружения нет?
Температура в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, напряжение в шейном отделе периодически присутствует. Только что начало болеть в шее слева сзади - начала массировать и боль головная началась. Температура 37.0,но она у меня такая часто. По поводу зрения тяжело сказать, я работаю за компьютером и часто экран плывет, а так вроде все так же
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю у Вас головная боль на фоне спазма мышц шеи.
Попробуйте принять любой обезболивающей препарат, который имеется в аптечке (ибупрофен, нимесил, найз). Оцените состояние, если улучшения не будет, вызовите скорую.
И осмотр невролога нужен.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Что-то пили от головной боли из лекарств?
Если улыбаетесь нет перекоса улыбки? язык покажите себе в зеркале - не отклоняется язык ни в какую сторону?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 170 вес 56 кг. Перекоса улыбки нет, язык вроде по середине, а перекос сильный должен быть при инсульте?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее всего - это не инсульт, все-таки. Чаще всего головные боли настолько выражены, что люди кричат от боли, и даже сделать эти тесты могут тяжело - и тем более оценить, обычно это делают другие люди.
Обезболивающее какое-то принимали? спазмолитик, типа спазмалгона?
Клиент
Надежда Яковлевна, приняла ибупрофен, вроде полегче. Пока сюда не написала - головокружения не было. Вышла на улицу, голова не болела, но головокружение на секунд 30 появилось((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какой день цикла у вас?
Клиент
Надежда Яковлевна, 9 день цикла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смены тогда нет гормонов, головные боли на прогестерон бывают - вторая фаза.
оак давно сдавали? нет анемии?