Расшифровка анализов, повышенный феретин

В приложении анализы, просьба пояснить. Ферритин повышен сильно. Уже паника. Что это может быть? Мужчина 43 года

43 года

Здравствуйте! Препараты железа принимали недавно? Болели ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, нет не принимали.
Из препаратов :
Мебикар
Атаракс
Метопролол
Омез
Мидокалм

Ферритин имеет две функции - запас железа в организме, и является белком острой фазы воспаления.
Для уточнения нужно сдать его в динамике. А также СРБ (для исключения воспаления), уровень железа, ОЖСС, коэффициент насыщение трансферрина, трансферрин.
Вы принимаете мидокалм - болит спина, суставы? На этом фоне он мог выдать такой результат.

Также у вас по анализу гемоконцентрация - сгущение крови повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Либо недостаточный питьевой режим (значит увеличить потребление воды из расчета 30мл на 1 кг веса), либо на фоне курения, физической активности, проживания в высокогорных районах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна,
Мидокалм спина протрузии, и физическая нагрузка каждый день

Тогда сделайте перерыв, один-два дня отдыха и пересылайте анализы. Если будет снижаться, то на фоне чрезмерной физической нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, здесь ничего страшного?
А то накрутили себя до ужаса

Абсолютно ничего страшного, не переживайте? главное, что хорошо себя чувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, это не онкология?
Начитались страшного, что такие показатели при онкологии, но тогда бы и общий был бы с погрешностями?

Пожалуйста, меньше читайте интернет) там можно любую болезнь на себя примерять. Зачем?
Все у вас хорошо и это не онкология??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, я, вас от души благодарю!

Здравствуйте. Спорт регулярный?
Физ.активности перед сдачей анализов не было?

Ферритин - запас железа, а также воспалительный белок. Вы ранее проверяли когда-то ферритин?
Нужно посмотреть - что с обменом железа в целом и исключить воспаление - сдавайте СРБ, ОЖСС, трансферрин, ферритин (контроль - всегда сдается контроль при высоких результатах), коэффициент насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, физическая нагрузка умеренная каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, физ нагрузка была за 3 часа до сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, первый раз проверили.

при физ.нагрузке распадаются мышцы, избыток железа попадает в кровь.

поэтому - точно нужно день отдыха, и после отдыха утром натощак сдать ферритин + что я написала по другим показателям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, это что то серьёзно?
Физ нагрузка каждый день.
Приём атаракс, мидокалм, метопролол

сложно по одному ферритину сказать. Вообще ВОЗ поднял норму ферритина у мужчин до 500, если исключено воспаление. Часто такое у спортсменов.
Нужно понять - это воспалительный ферритин, или погрешность сдачи анализа, или вообще истинный.

мидокалм почему пьет?
метопролол? пульс высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, мидокалм от поясница болела и плечевой пояс, таи протрузии и 2 грыжи.
Метопролол уяащенный пульс утром.
По ЭКГ все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла.
Ну это не онкология?
А оо я уже себе накрутила кошмаров.

ОАк-то шикарный. СРБ нужно смотреть.
И если поясница болит - может и миозит есть, и воспалительный ферритин именно отсюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, эозинофилы как то высокие - 0.19
Это норма?
Спасибо за ответ

как высокие. у него 0,19, а норма до 0,4.

передвиньте запятую.
19 же меньше чем 40)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, у страха глаза велики ?во я блин, спасибо вам доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, ферритин может быть высоким из за физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, ещё вопрос,если был бы воспалительный процесс то общий анализ крови показал бы?

в оак может быть и норма, СРБ бы показал воспаление

может быть такое искажение результата - раз сдавали после физ.нагрузки анализ.

сдавайте СРБ, ОЖСС, трансферрин, ферритин (контроль - всегда сдается контроль при высоких результатах), коэффициент насыщения трансферрина. День отдыха от спорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, за 3 часа до - перетаскали коробки, штук 10.
Но не особо тяжёлые.
Напугалась тем, что такие показатели - указывают на онкологию.
Стало прям дурно

Принятый ответ

пока ничего не нужно бросаться дообследоваться. Самое первое правило, если приходят плохие анализы - убрать все возможные факторы на влияние анализов, сдать по всем правилам сдачи анализов, утром, натощак, в другой лаборатории - и сдать контроль!
Никто никогда не исключает ошибок лабораторий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла, благодарю

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер

ферритин- это депо железа в органеизмне и маркер воспаления.
полный анализ крови без признаков воспаления, вероятнее ферритин повысился на фоне других факторов( физическая активность,местности с горным проживанием)
т.к показатель сдали первый раз, то необходимо наблюдение и сдать через месяц ( исключить физ. нагрузку за 3 дня, прием препаратов железа за 14 дней, витаминов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, физ активность каждый день, не курит, живём в нижегородской области.
Не пьёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, железо и витамины не принимал.
Атаркс, мебикар, метопролол.

указанные препараты не влияют на уровень ферритина.
пока не волнуйтесь и спокойно пересдайте через месяц.
с учетом, что жалоб нет, леченим пациента прежде всего , а не анилиз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, проблема в тревожности и то что грубо говоря, неделю человек физически работает (нервы, физ. Нагрузка и по итогу - внутренний тремор, холодные руки, ноги, после приёма атаракса - сразу приходит в норму.