Планирование беременности
Планируем с мужем беременность на протяжении 7 месяцев. Анализы мужа хорошие, без отклонений. Мои тоже хорошие, ниже прикрепляю файлы. 23.05. гинеколог прописала свечи метромикон-нео, но у меня сразу же после первой свечи начало кровить, и я перестала. Также 21.06. прошла на проходимость маточных труб, все отлично. Цикл 28-30 дней. Сегодня 1 день месячных. Хотела узнать, когда могу пройти УЗИ фолликулометрии и может мне ещё пропить порошок фертину для эффективности, т к у мужа вахтовая работа (неделя через неделю) и в ближайшую овуляцию он будет дома (хочу чтобы все получилось наконец). Половая жизнь каждые 2-3 дня. Сейчас принимаю фолиевую кислоту, йод и железо
Здравствуйте!
По результатам обследования все хорошо ,овуляция есть скорее всего ,эндометрий пышный ,гормоны в норме
Сходите на фолликулометрию на 12-13 день цикла ,а потом еще через 2 дня - об овуляции мы судим не по наличию доминантного фолликула ,а по наличию желтого тела ,которое образуется после надрыва фолликула
Лилия Юрьевна, как можно проверить на пышность и норму эндометрий? Точнее когда нужно сходить на УЗИ?
И верно поняла, что на 14-16 день цикла нужно прийти на УЗИ и посмотреть на желток тело
Получается, что до этого времени жёлтого тела не было, если половые акты были на протяжении всей овуляции?
Лилия Юрьевна, т не помешает ли смазка для проведения УЗИ моей флоре для дальнейшего оплодотворения?
Во время фолликулрметрии смотрят яичники и толщину эндометрия
Если у Вас были регулярные половые акты ,то в овуляцию попадать должны были
Язиля,ультразвуковой гель нейтральный и никак не подействует на микрофлору и не повлияет на зачатие
Лилия Юрьевна, да, Я тоже считаю, что должны были попадать. Может ли не быть жёлтого тела раз не получается забеременеть?
На узи от 04.01.24 г желтое тело описано ,значит овуляция была
В целом паре с возрастом до 35 лет дается год на зачатие
Могло быть такое ,что в период овуляции муж был на вахте ?
Лилия Юрьевна, да, 3 раза такое происходило
Вот ,вероятнее не всегда в овуляцию попадаете
Попробуйте в этом цикле сделать фолликулрметрию на 12-14 день цикла и прицельно пробовать зачатие ,и обязательно проконтролировать желтое тело ,так как иногда фолликул растет ,но не лопается и превращается в кисту,которая потом регрессирует самостоятельно после менструации
По анализам пролактин повышен ,но не сам по себе ,а за счет своей неактивной фракции -макроппрлактина ,поэтому пролактин в норме
Лилия Юрьевна, не знала, что может самостоятельно удалиться во время менструации. Может мне порошок фертину пропить?
Хуже от фертины точно не будет
Лилия Юрьевна, спасибо, а когда ее начинать пить? У меня сегодня 1 день мц
Можно начинать пить с любого дня цикла
По 1 пакету в день ,курс 1-2 месяца
Лилия Юрьевна, а по другим анализам что скажете? И если буду принимать фертину, то фолиевую кислоту уже не надо будет?
И муж тоже может пить данный порошок?
Лилия Юрьевна, и как понизить пролактин? Он влияет на оплодотворение?
Пролактин у Вас в норме. Я выше написала
По другим анализам в пределах нормы.
Если фертину будете пить ,то фолиевую дополнительно не надо принимать
Мужу тоже фертину пить можно
Лилия Юрьевна, спасибо!
Язиля,пожалуйста
Желаю как можно скорее увидеть заветные 2 полосочки
Лилия Юрьевна, скажите, пожалуйста, почему фолликул может не лопнуть? С чем это может быть связано?
Лилия Юрьевна, спасибо!
Это связано с гормональными скачками в организме и такое может происходить в норме ,до 3-4 циклов в год
Лилия Юрьевна, т е это никак не уследить, к сожалению
Ещё такой вопрос, если менструация на 2 по 3 день идёт сгустками это норма? Мой гинеколог говорит,что да, но читала, что это не так. Далее все идёт на спад, а на 6 день алая кровь немного (как будто вспомнил что ещё осталась кровь).
Единичные сгустки мелкие могут быть ,если сгустков много ,они большие ,менструации обильные и болезненные -это может говорить о заболевании эндометриоз
Лилия Юрьевна, сгустки мелкие и один большой, это буквально на 3-й день мц, далее всё идет на спад. Эндометрий в норме (узи прикрепила), сами месячные не болезненные (просто ноет и тянет низ живота 2 дня).
Утолщение эндометрия и эндометриоз -это 2 разных состояния
Утолщение эндометрия -гиперплазия (полип )-чаще всего видно по узи
Эндометриоз -миграция эндометрия в мышечный слой матки на ранних стадиях редко видно по узи ,мы его можем заподозрить только по жалобам
В Вашем случае -вариант нормы скорее всего
Лилия Юрьевна, спасибо за разъяснения. Какие еще есть симптому эндометриоза и может анализы сдать лучше?
Анализов на эндометриоз нет ,в основном это симптомы и изменения по узи
Эндометриоз не мешает зачатию и беременности
Лилия Юрьевна, поняла, спасибо, и еще раз скажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сделать узи,чтобы понять желтое тело есть или нет?
Принятый ответ
Начинайте делать узи с 15-16 дня цикла ,фолликулометрию (полноценное узи не нужно ),далее если там есть только фолликул ,но пока нет желтого тела -то контроль еще рад через 2-3 дня ,конкретно сказать ,когда в данном цикле будет желтое тело сложно
Лилия Юрьевна, спасибо Вам за ответы!
Здравствуйте, Язиля. Фолликулометрию делать надо на 13 - 14 день цикла. На 20-22й день можно посмотреть наличие жёлтого тела.
Марианна Александровна, что скажете по анализам? Если половые акты постоянны во время овуляции, а беременности нет, может ли это говорить об отсутствии жёлтого тела?
Если овуляция есть, то жёлтое тело должно быть обязательно.
По анализам повышен ПРОЛАКТИН, надо пересдать.
Марианна Александровна, на какой день цикла нужно сдать пролактин?
На 2-4 день цикла
Марианна Александровна, как сказала гинеколог, что многомерный пролактин в норме - 231 мЕд/л (79-347 значение) раз в норме, то и пролактин тоже
Что показывает пролактин? Если он у меня будет таким же повышенным на 2-4 день мы, как можно понизить?
Да, есть такое разделение пролактина по фракциям. Активный - не активный. Пусть незначительно, но пролактин повышен. Он оказывает влияние на регуляцию менструального цикла. Я бы советовала проконтролировать.
Марианна Александровна, у меня регулярный менструальный цикл, приходят с разницей в 1 день и продолжительность 7 дней
Марианна Александровна, как можно её снизить?
Что снизить ?
Марианна Александровна, пролактин
Вы сказали, что он повышен
Пролактин надо проконтролировать. Убедиться, что он нормальный. Пока снижать ничего не надо.
Марианна Александровна, хорошо, завтра значит сдам. Может его вместе с макропролактином сдать?
Верно, лучше сделать развернутый анализ
Марианна Александровна, спасибо!
Здравствуйте! По приложеным результатам все хорошо. Можно начать фолликулометртю с 11-12 дня, если считать 1 день менструации - 1 день цикла