Коренной зуб вторым рядом

Здравствуйте специалисты. Мальчик, почти 6 лет. Вылез нижний коренной вторым рядом. Сразу же обратились в коммерческую стоматологию. Был сделан снимок, врач сказал что корни рассасываются и нужно подождать, зубик выпадет молочный, чтоб не создавать ребенку стресс. Прошёл ровно месяц, молочный стоит колом, даже немного не начал шататься. Стоит еще подождать или все таки обратиться к другому врачу для удаления? Прикрепляю снимок и фото зуба. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте ,
необходимо обратиться на очный прием к ортодонту. Имеется дефицит места, так что удаления молочных 71и81( хоть это и необходимо ) недостаточно для того, чтобы постоянные прорезались ровно. Необходим анализ кдм, ОПТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, да, я тоже заметила что места маловато. То есть не удалять, а сразу идти к ортодонту?

лучше сначала к ортодонту, но,если запись далёкая,то можно записаться и удалить ,не дожидаясь приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, по снимку соседний сказали на подходе, может имеет смысл оба нижних резца удалять сразу?

его тоже удалять придётся, можно сразу два, посмотрите по записи к ортодонту

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуб нужно однозначно удалить и как лунка заживет,примерно 2 недели,обратиться к ортодонту,чтобы стиммулировать рост челюсти,не хватате места зубу,а скоро и второй начнет резаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, второй по снимку сказали тоже на подходе. Может тогда сразу 2 нижних молочных удалить? Почему врач не стал удалять сразу?

Прикрепите снтмок,если есть
Если прям на подходе и молочный второй стал подвижее,то да,можно удалить,чтобы он резался правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, снимок прикреплен.

Д,второй близко,он подвижен или пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, нет, не подвижен, оба молочных зубика стоят практически не шатаясь, только при большом усилии.

Если и тот,за которым уже вырос неподвижен,то велика вероятность,что зачатки сами по себе так заложились за молочными,а не под ними,тогда резорбции корней не будет происходить,следовательно и физиологической смены
В этом случае лучше удалить оба,они сами и не выпадут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, он не будет так качаться как хочется, так как снизу никто его (молочный зубик) не толкает и понятное дело что рассасывание корня будет замедленное. Можете в течение пробовать сами раскачать понемногу (можно дать погрызть ребёнку морковку или манго сушёное- что-то из этого поможет немного расшатать) или же обратиться к другому детскому стоматологу для удаления. Однозначно уже сейчас нужно записаться на очную консультацию к ортодонту, чтобы в будущем избежать проблем с нехваткой места для постоянных зубов).
Здоровья Вам и ребёнку)