Клещевой боррелиоз

Здравствуйте. Укусил клещ. Сам момент укуса не заметил, понял только когда появилось характерное пятно на ноге (темное по краям и светлое внутри). Пропил доксициклин 21 день. После этого сдал анализы на клещевой боррелиоз: Borrelia burgdorferi IgG (п/кол) - 0,31, Borrelia burgdorferi IgM - обнаружены. Повторно сдал анализ через 5 недель: Borrelia burgdorferi IgG - 0,82, Borrelia burgdorferi IgG - 4,23. Температуры и каких либо других признаков заболевания нет. Подскажите, что значат эти результаты и что дальше делать. Насколько я понимаю курс антибиотика не помог?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прошли лечение.
Иммуноглобулин М это антитела, которые появляются через 2-3 недели после заражения. Своего максимума достигают через 6 недель и постепенно снижаются. Могут снижаться в течение 6 месяцев. Иммуноглобулин G это клетки памяти, говорят о том ,что организм сталкивался с боррелиозом. Могут появляться через месяц после заболевания, сохраняются значительно дольше более года.
Ваш анализ говорит о том, что вы перенесли боррелиоз

Принятый ответ

Здравствуйте,Вы прошли полный курс терапии,в анализах сведения о том,что Вы переболели боррелиозом,больше сдавать ничего не нужно,этого лечения достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше проводить контроль уровня антител не нужно, Вы прошли необходимое лечение верное по продолжительности.
Данные антитела свидетельствуют о том что Вы болели и в крови они могут циркулировать длительное время.