Почему отекают ноги.
Здравствуйте, невролог назначил лечение (прилагаю фото)после приема вальпроевой кислоты в течение 2 недель состояние нормализовалось(тянуло шею, затылок и сознание было не ясное),но в тоже время начали отекать ноги в районе щиколоток и икр. Отменила вальпроевую кислоту в течении 5 дней (после приема мочегонного) отеки спали.Но опять симптомы вернулись, которые были раньше. Врач прописал ламотриджин 25 мг на ночь. Пропила 4 дня , потом увеличила дозу до 50 мг .Пью 4 дня и опять отекает щиколотка.Что делать? Сделала УЗИ брюшной полости и почек, сердца (вроде бы нет проблем вызывающие отеки,фото приложила).УЗИ сосудов,вен ног делала в конце декабря.Общий анализ тоже есть(гемоглобин повышен т.к принимаю препараты железа для поднятия феррита).Гормоны ТТГ, Т3, Т4в норме. Могут ли эти препараты вызывать отек? И что делать.Спасибо
Здравствуйте
По уздг сосудов нижних конечностей признаки атеросклеротических изменений.
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Рекомендую провести в динамике уздг сосудов нижних конечностей.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Для устранения отечности наносите гель троксевазин 3-4 раза в день 5 дней.
Хайшат Нарзановна, препараты назначенные неврологом могут давать отеки?Пройти ещё УЗИ вен?
Хайшат Нарзановна, сейчас начала пить больше воды
Да, нужно повторить уздг сосудов нижних конечностей.
Наталья добрый вечер!
По результатам общего анализа признаки недостаточности жидкости. Увеличьте количество потребляемой воды 25-30 мл на 1 кг веса.
Подскажите биохимический анализ крови не сдавали?
Вообще данные препараты не должны вызывать отечность ног. Но возможно это ваша индивидуальная реакция на них.
Давление у вас повышается? Как вы золите в туалет?
Елена Александровна, давление наоборот немного понижено 107/70, мое нормальное 117-120.Но низкое давление бывало и до лечения.Биохимия нормальная и холестерин в норме, проходила медосмотр.
Биохимический анализ крови сдавали?
Елена Александровна, сдавала при медосмотре 3 недели назад все в норме
Увидела , что вы выше писали!
Я поняла вас!
По узи артерий в одной из них были обнаружены атеросклеротические бляшки. С холестерином всегда все было хорошо?
Кем вы работаете? Стоите ли долго на ногах?
Елена Александровна, да холестерин в норме всегда. Больше сидячая работа , администратор
Елена Александровна, вот как раз где по УЗИ бляшки (правая нога )она отекает больше. Что с ними делать?
Пока только наблюдать! Также нужно проконсультироваться с неврологом и изменить лечение!
Если долго сидите- стараться чаще разминаться и поднимать ноги повыше, чтобы было хороший отток крови и лимфы.
Также добавьте венолекс - 1 т в обед, 1 и вечером строго во время пищи!
Елена Александровна, стоит ли повторить УЗИ конечностей и сдать липидограмму?
Липидограмму стоит!
УЗИ сосудов конечностей не нужно!
Можно через пару месяцев переделать для контроля!
Здравствуйте Ната!
Скажите пожалуйста какие еще препараты Вы принимаете , помимо назначения невролога?
Принимаете ли вы Амлодипин?
У вас имеются повышеные цифры АД?
Джамилат Джанбековна, принимаю тотему и от астмы симбикорт 2р. Давление наоборот понижено 107/70. Мое 117-120.
Здравствуйте.
отеки напрямую связаны с приемом вальпроевой кислоты т.к. препарат может влият на обмен калия.
Евгения Сергеевна, сейчас вальпроевую кислоту отменили назначили Ламотриджин
механизм действия препарата так же связан с изменением натрия и как следвствием калия.
Евгения Сергеевна, значит их отменять или дополнительно что то с ними принимать?
возможно пересмотреть терапию, если у вас нет истинной эпилепсии или эпилептического синдрома, то подобрать препараты другой группы с противосудорожной активностью.
Евгения Сергеевна, нет у меня эпилепсии. Давит шею и затылок и голова гудит. Но эти препараты помогают от моих проблем
проконсультируйтесь с неврологами, возможно на этом сайте.
необходимо понимать с чего пошли боли, было ли назначение миорелаксантов ( мидокалм, баклосан), + физиолечение( амплипульс ( смт) или дарсонваль на шейный отдел позвоночника)
так же был ли эффект от лечения
если есть уровень стресса, то провоцирует он эти боли и спазмы или нет.
и уже тогда подбирать терапию ( возможно противотревожые : атаракс, возможно катена)
Евгения Сергеевна, да все принимала и физ.процедуры и массаж. Стресс есть , вернее был. Очень эмоциональная. Принимаю Мебикар противотревожный(4 месяца)Эффекта от мидокалма и физ процедур был небольшой.
Принятый ответ
может вам более эффективно начать твместо мебикара атаракс, по 1/2 на ночь., но для этого необходима консултация неврлога
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Рекомендую Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сделать повторно УЗИ ног?
Михаил Николаевич, Детралекс не подойдет?
да, можно повторить УЗИ мягких тканей конечностей
Детралекс подойдет
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!