Консультация акушера /

Герпес или что-то другое? — вопрос №2326363

Добрый день! У меня 32 недели беременности. На половой губе скочили толи прыщики, толи герпес. Не могу понять. Не жжет, не чешется, но очень больно дотрагиваться, даже бумагой не вытереть, а только промокнуть можно. Подскажите что это, опасно ли для ребенка на этом сроке и чем лечить? К врачу только на вторник запись. Да, и герпес у меня имеется, это не первичное заражение, если это он конечно. Заранее спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Герпес

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, этот герпес, мажьте ацикловир до 2-3 раз в день
Клиент
Елена Федоровна, подскажите насколько это сейчас опасно для ребенка?

Гинеколог, Акушер
Это не опасно, опасно когда первичное заражение
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это герпес
Используйте мазь ацикловир 3 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, насколько это опасно для ребенка на моем сроке? А то начитаешься интернета и страшно становится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на фолликулит.
Для герпеса не характерно белое содержимое.
Используйте местно Левомеколь 2 раза в сутки
Клиент
Мне тоже показалось, что не совсем на герпес похоже. Но мажу ацикловиром пока. Зуда нет, жжения тоже, только болит сильно, когда дотрагиваюсь или сажусь. Подскажите, а если это все таки герпес, насколько на моем сроке это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Не опасно если это не первичный эпизод.
Герпес опасен перед родами или в момент родов, высыпания это показание к кесарево сечению
Клиент
Екатерина Сергеевна, не первичный! У меня в свое время очень сильные высыпания по всему лицу были:ухо, скула, щека, шея, на затылке. Это считается, как первый эпизод?или тип 1 и тип 2 это разные вещи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотя и генитальный тоже был. Скопление водянистых пузырьков, которые очень чешутся, но чесать их очень больно.а как лопнут, язвочки появляются.
Акушер, Гинеколог
Речь про генитальный герпес, не лицевой.
Если эпизоды уже были, не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на герпес не похоже, возможно вы брились накануне? мог случиться фолликулит из-за этого. можно обрабатывать Левомеколем, не носите тесное белье, трусы должны быть исключительно из хб ткани. Должно пройти быстро
Клиент
Наталия Романовна, добрый день! Я брилась в среду, а в пятницу вылезло и в воскресенье уже прошло. Левомеколь не успела купить,все прошло. Мазала ацикловиром, думая что это герпес и он как будто помог или само по себе прошло. Вот и думаю мог ли ацикловир помочь, если это не герпес? Но и герпес так быстро пройти тоже не мог. Но зуда не было, язвочек тоже. Просто очень болели эти прыщики. Сидеть, ходить даже больновато было
Акушер, Гинеколог
нет, оно и само по себе прошло бы так же быстро) больно было, потому что место само по себе чувствительное
Клиент
Наталия Романовна, получается, что это не герпес был, да? А ничего страшного, что я ацикловиром мазала? Ребеночку это никак не навредит? И как же бриться, чтобы таких ситуаций не было ?‍♀️а вообще герпес в 3 триместре опасен для ребенка? До беременности он у меня был.
Акушер, Гинеколог
нет, это был не герпес, то что мазали ацикловиром никакого вреда не нанесет. Если даже выскочит герпес - это не первичное заражение, никакой опасности не будет. Для профилактики фолликулита необходимо пользоваться только чистой бритвой после гигиены наружных половых органов, не брить сухую кожу, не использовать ежедневки, носить только не тесное хлопковое белье
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо Вам большое за ответы!?