Рвота у ребенка
Здравствуйте. Муж с сыном улетещи на юг в Сочи, сегодня там 3-й день. Вчера у сына на животе началась мелкая сыпь (чем-то похожа на потничку), а вечером заболел живот. В итоге в 23:00 его вырвало, он уснул. Ночью тоже была рвота. Сегодня утром уже ходил и играл, а к обеду поднялась температура 38. Поноса нет. Я так понимаю это кишечная инфекция, чем лечить лучше ее в этом случае? Надо ли пить антигистаминные от сыпи (сын еще и аллергик).
Здравствуйте приложите фото высыпаний
Сегодня рвота была ?
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня работы не было, фото сыпи приложила
Сыпь все еще держится ?антигистаминные давали ?
Эльнура Назимовна, сыпь еще держится. Появилась вчера после пляжа, Дали зиртек 20 капель вечером
Принятый ответ
по клинике может быть как функциональное нарушение пищеварения так и начало кишечной инфекции рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
прием энтеросорбентов Полисорб по 1,5ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если будет жидкий стул
Давать через 2 часа после энтеросорбентов
Пробиотики :Бак -сет по 1 кап 1 раз в день во время еды на 7 дней
Зодак по 20 капель 1 раз в день
Можно смазывать Неотанин крем тонким слоем 2 -3 раза в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Добрый день
Нужно держать диету с исключением всего молочного, овощей и фруктов.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Сорбенты - Полисорб или энтеросгель 3 раза в день -10 дней
Если есть возможность прикрепить фото сыпи, приложите пожалуйста. У ребёнка пищевая какая-то аллергия?
Дарья Игоревна, здравствуйте. У нас подтвержденная аллергия на кошек и траву тимофеевку. Фото сыпи приложила, основная локация на животе
Я посмотрела сыпь, продолжайте прием антигистаминных, и плюс терапию кишечной инфекции.
Дарья Игоревна, это какая-то кишечная инфекция? Связана как-то сыпь с ней?
Принятый ответ
Да, инфекция кишечная, но с сыпь не связана. Сыпь аллергическая.
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Если сыпь зудит, беспокоит ребёнка, то даём внутрь антигистаминное.