Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2316810

Здравствуйте. Муж с сыном улетещи на юг в Сочи, сегодня там 3-й день. Вчера у сына на животе началась мелкая сыпь (чем-то похожа на потничку), а вечером заболел живот. В итоге в 23:00 его вырвало, он уснул. Ночью тоже была рвота. Сегодня утром уже ходил и играл, а к обеду поднялась температура 38. Поноса нет. Я так понимаю это кишечная инфекция, чем лечить лучше ее в этом случае? Надо ли пить антигистаминные от сыпи (сын еще и аллергик).

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на кошек и траву тимофеевку

Педиатр
Здравствуйте приложите фото высыпаний
Сегодня рвота была ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня работы не было, фото сыпи приложила

Педиатр
Сыпь все еще держится ?антигистаминные давали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, сыпь еще держится. Появилась вчера после пляжа, Дали зиртек 20 капель вечером
Педиатр
по клинике может быть как функциональное нарушение пищеварения так и начало кишечной инфекции рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб по 1,5ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если будет жидкий стул
Давать через 2 часа после энтеросорбентов
Пробиотики :Бак -сет по 1 кап 1 раз в день во время еды на 7 дней

Зодак по 20 капель 1 раз в день
Можно смазывать Неотанин крем тонким слоем 2 -3 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Нужно держать диету с исключением всего молочного, овощей и фруктов.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Сорбенты - Полисорб или энтеросгель 3 раза в день -10 дней
Если есть возможность прикрепить фото сыпи, приложите пожалуйста. У ребёнка пищевая какая-то аллергия?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. У нас подтвержденная аллергия на кошек и траву тимофеевку. Фото сыпи приложила, основная локация на животе
Педиатр
Я посмотрела сыпь, продолжайте прием антигистаминных, и плюс терапию кишечной инфекции.
Клиент
Дарья Игоревна, это какая-то кишечная инфекция? Связана как-то сыпь с ней?
Педиатр
Да, инфекция кишечная, но с сыпь не связана. Сыпь аллергическая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Если сыпь зудит, беспокоит ребёнка, то даём внутрь антигистаминное.