Диарея при прорезывании или инфекция?

Ребенок 10 месяцев, вроде бы режется зуб( как будто сверху уже, но еще не вышел) Понос 4 дня. В первый день был многократно, второй день пукал жидко, третий день все успокоилось и вот сегодня опять понос. Стул желтый, жидкий, слизи нет. Температуры нет. Может ли быть это инфекцией, а не на зуб?

Нет
34 года

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника, либо течение кишечной инфекции . Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
А сколько раз в день стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диеты придерживаемся, пьет очень плохо, с ложки отпаиваю, сегодня дала баксет. Стул на сегодняшний день был уже 6 раз

Тогда имеет место подключить солевые растворы , например адиарин регидро
Если не будет положительной динамики рекомендуют ОАК , кал на ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адиарин тоже подключила, но пока удалось залить мало (
Когда стоит ожидать положительную динамику, учитывая, что баксет я дала сегодня?

Принятый ответ

Понаблюдайте в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Елена, добрый день

Да, на фоне синдрома прорезывания может быть волнообразное послабление стула ( увеличение частоты и разжижение)
Если общее состояние ребёнка обычное, бодр и весел, ест, активничает, нет повышения температуры, то острая кишечная инфекция маловероятна.

В данном случае требуется наблюдательная тактика, если никаких новых симптомов не добавится, в стуле не будет патологических примесей в виде прожилок крови - то все говорит в сторону дентации.

Для мягкого закрепления обычно рекомендуется пробиотик баксет бэби или адиарин пробио
В последнее время не увеличивали в рационе свежие фрукты и ягоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Активный, но беспокойный, вчера был нормальный.
Фрукты и ягоды ел в обычном режиме, новых не вводили, с появлением диареи все исключили сразу, в том числе и молочку

Поняла, в данном случае как указала выше - понаблюдать за симптоматикой, плюс подключить пробиотик с мягким закрепляющим эффектом, при отсутствии улучшения в течение 2-3 дней, очный осмотр , возможно сдача ОАК для понимания характера процесса - если в крови без патологических изменений, то это дентация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все понятно, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте!

Довольно часто на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула,иногда может быть повышение температуры тела не выше 38.0С

В целом, малыша частый стул беспокоит?

В таких случаях рекомендуют прием бак сет беби по 1 саше в день.

При ухудшении состояния и появлении прожилок крови в Кале рекомендуют очный осмотр доктора.
А также сдача оак + срб, кал на оки методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, по нему видно, что ему нездоровится, он активный, но капризный.

Принятый ответ

Понаблюдайте в течение 2-3 дней, вероятнее всего после прорезывания состояние улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

При острой кишечной инфекции вместе с нарушением стула обычно повышается температура тела.
Вероятно, такой стул на фоне дентации зубов.

В таком случае рекомендуется начать приём пробиотика Баксет. Он крепит стул.

Скажите, сколько раз за сегодня был стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

За сегодня 6 раз. Если нет температуры это не опасное состояние ?

Принятый ответ

Если температуры нет - это очень хорошо.
При таком количестве стула можно начать приём растворов электролитов. Адиарин или Регидрон Био.
Новые продукты прикорма не вводить. Исключить молочные продукты. Если ребенок на ГВ - не отменяем, если на ИВ смесь так же не отменяем.

При сохранении жидкого стула более 3х дней на фоне приёма Баксета, необходимо сдать ОАК + анализ кала на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем если есть раздражение

Здравствуйте!
На фоне прорезывания Зубов - дентации может быть послабление и разжижение стула , в том числе и из-за большого количества слюны . Если нет повышения температуры , слабости, вялости, снижения активности , рвоты , тошноты кишечная инфекция маловероятна.

В таком случае эффектными может оказаться поиск пробиотиков , например энтерол( сахаромицета буларди). Также не стоит забывать о питьевом режиме ребенка .

Эффект может оказать и временное измените диеты - убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд, ягод, фруктов , особенно бананов и винограда ,способных также разжижать стул .
Будьте здоровы !

Здравствуйте!
Конечно, по описанию больше похоже на симптом при прорезывании Зубов.
Но исключить вирусную инфекцию также нельзя.
Главное, что вирусная инфекция и симптом прорезывания имеют одну тактику (при таких жалобах).

А именно: необходимо выпаивать ребёнка , пока стул до трёх раз в сутки достаточно воды.
Если стул более трёх раз в сутки – то необходимо выпаивать специальным раствором, например, адиарин регидро.
Также для уменьшения диареи обычную рекомендуем адиарин защита по 1 Пак 2 раза в сутки.