Столбняк возможен ли

Здравствуйте. У меня потресаннные руки от частого мытья. Ранок много маленькие иногда до крови . Я сегодня мыла подставку от полотенце железную, а она заржавела. Я оттирала ржавчину. Стоит ли мне ставить прививку от столбняка ? Прививку ставила где то месяца 2-3 назад проверяла антитела 4,63. Подскажите будьте добры.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если подставка находилась и использовалась дома, рисков заражения нет.
Возбудитель столбняка обнаруживается на предметах, контактировавших с фекалиями животных.
Плюс у Вас хороший титр антител. Вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Дмитриевна, не стоит вакцинироваться повторно? Чтобы точно не заболеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Дмитриевна, у меня была такая ситуация я когда ставила вакцину должны были сделать 1 мл, а сделали 0,5
Потом я проверила антитела не стала доставлять но мне сказали лучше доставить

Нет, больше не нужно прививаться. Ориентируемся на антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а низкое очень железо и феритин может влиять на иммунитет к столбняку?
Или же если антитела 4,63 железо не имеет отношение

Нет,железо к этому отношения не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения столбняком отсутствует, вы недавно вакцинировались и Антитела к возбудителю есть. Бактерия обитает как правило в почве, фекалиях животных. На ржавых предметах споры тоже могут быть, но все же предмет находился дома, а не был в земле.
Так что не переживайте?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет риска нет, тем более вы привитые.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рисков заражения нет.
Вакцинация от стольняка не требуется.
Поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы получили прививку от столбняка 2-3 месяца назад и уровень антител составляет 4,63, дополнительная прививка, не требуется, так как у вас есть достаточная защита от инфекции.

Тем не менее, учитывая наличие повреждений кожи и контакт с ржавчиной, важно тщательно обработать раны. Вымойте руки с мылом и обработайте раны антисептиком, таким как перекись водорода или хлоргексидин, чтобы предотвратить инфекцию. Если раны начнут воспаляться или вы заметите признаки инфекции (покраснение, отек, усиление боли, гной), обратитесь к врачу.

Здравствуйте.
Если вы поставили прививку 2-3 месяца назад, то ничего снова ставить уже не нужно.

Добрый день.
Риска заражения нет, у вас есть антитела, так как было вакцинация несколько месяцев назад. Не волнуйтесь, ваш организм под защитой.
С уважением ?