Сухость и зуд в глазах
Здравствуйте.На протяжении многих лет(с14 лет)ношу контактные линзы,проблем не было,но последнее время появилась сухость в глазах после сна,где-то месяц уже пользуюсь каплями Оптинол экспресс увлажнение,помогает,но на короткий срок.Попробовала блефарогель-2 дня 3-4 назад и возможно из-за него появился ужасный зуд в уголках глаз,никаких выделений из глаз нет,покраснений вроде тоже,только чешется. Начала капать окомистин уже второй день.Сейчас блефарогель не использую,но зуд остался,сухость так же беспокоит.Начала пить кларитин.Подскажите пожалуйста,что это может быть?
Здравствуйте. Блефарогель 2 без положительного анализа на наличие активного ресничного клеща применять нельзя он содержит серу и раздражает ткани глаз..
Закапывайте оптинол мягкое восстановление и катионорм с промежутком в 7-10 минут 5р/сутки
Линзы пока не носите
Планово запишитесь к офтальмологу для проведения пробы Норна и Ширмера !
Ольга Владимировна, Спасибо большое!
Линзы пока не носите .
Здравствуйте, это обострение синдрома сухого глаза, ношение контактных линз его усугубляет.
К вашим каплям оптинол нужно добавить осмопротектор Катионорм (или Систейн Баланс, если катионорм не найдете), закапывать их с интервалом 2-3 минуты, первые капли ( т.е.оптинол) будут восполнять состав слезы, а вторые ( Катионорм)- задерживать слезу на поверхности глаза.
На ночь рекомендую гелевые формы препаратов - можно офтагель / видисик/систейн гель/корнерегель (что -то одно).
Контактные линзы пока что не носить, пользоваться очками хотя бы недели 2.
Такое лечение минимум на 2 нед, если легче не станет, то нужен будет очный приём для осмотра и проведения пробы ширмера.
Дома желательно поставить увлажнитель воздуха, влажность воздуха должна быть около 60 %.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое.А зуд в глазах как-то можно убрать или катионорм поможет?Нужно ли покупать Оптинол мягкое восстановление?
Принятый ответ
Можно пока вашим оптинолом .
Зуд пройдёт через неделю примерно после лечения
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!А есть ли смысл витамины для глаз приобрести?
Здравствуйте, у вас обострение ССГ,связанное с ношением МКЛ.Такое часто бывает у пользователей МКЛ,особенно ,если линзы не однодневные.
Надо восстановить питание глаза и создать нормальный слёзный баланс..Пока линзы не носите в течении месяца.Далее если есть возможность ,рекомендую однодневные компания Джонсом/ Оазис-гидролюкс: супер увлажняющие и супер дышащие.
На данный момент , рекомендую;
1/ капли Систейн 6 р в день / месяц
2/ капли Катионорм. 4 р в день/ месяц
улучшает липидный баланс слезы
3! На ночь мазь витаминную ВитаПос/ закладывать за нижнее веко/месяц/
Сидя за монитором делайте гимнастику/ просто моргайте20 сек,через каждые 20 мин/ чтоб глаз омывался слезой.
За монитором число мигательных движений уменьшается в 2 раза.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обострился синдром сухого глаза.
Сейчас рекомендую: продолжить ваш оптинол по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут после него катионорм(он имеет более вязкую консистенцию и будет удерживать слезу на поверхности глаза), на ночь видисик гель. Курс 1-2 месяца.
Пока линзы не носите.
От зуда можно дополнительно на ночь по таблетке любого антигистаминного 3-5 дней пропить.
Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой уходовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками.
Дополнительно рекомендую на очном приеме выполнить пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго ?