Жидкий стул после антибиотиков
Добрый. 30 июля на приеме педиатр сказала что жесткое дыхание, частый кашель и направила на госпитализацию, сделали снимок. В этот день я уехала в др город, легла бабушка с ребенком, я приехала вечером. На след день леч врач говорит, что по снимку чисто все в легких, при осмотре тоже хрипов нет. Ставили антибиотики 3 не полных дня, я спрашивала зачем они? Если ничего нет такого. Она сказала что раз начали лечиться, надо до конца, темболее есть кашель и перед тем как придти на прием, были хрипы как лопающиеся пузырьки(до этого не было такого) На третий день 1.08 ребенка вечером вырвало, катетер слетел и антибиотики больше не ставили. Все нормально, нас выписали на след день 2.08, тк смысла нет держать. Дали с собой виферон, бромбексин и сказали дышать пульмикортом так же до 5 дней чтоб долечить. Остался редкий кашель и насморк только. Приехали домой, вижу что ребенок не весел, дома был небольшой понос как садилась по маленькому. На след утро, так же понос один раз и ребенок вялый, хочет спать, вообще не весел. Съездили на скорую, сказали что на фоне антибиотиков может быть такая реакция, температуры нету, аппетит есть, но слабая , ничего не хочет, только мультики и ложиться лежит. Назначили смекту, бифидум , линекс или баксет и ромашку дробно. Подскажите, может ли быть от амоксиклава такое? Если надобности особой не было ставить его. Кишечник у нас слабый, страдаем запорами , поносы до этого тоже были.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может на фоне Амоксиклава.
Но необходимо контролировать температуру, потому что так может протекать и вирусная инфекция .
А какой возраст ребёнка?
Инна Сергеевна, 2,5 дочери
Тогда необходим Энтерол по 1 капсуле (ее можно вскрыть и растворить в чайной ложке воды комнатной температуры) 2 раза в день 5 дней.
Все остальное убрать.
Потому что при антибиотикоассоциированной диареи эффективен Энтерол.
Инна Сергеевна, живем в селе, у нас ремонт, детское отделение совмещено с инфекцией, но кишечников насколько знаю там не было никого, народу мало лежит, мы в основном ни с кем не контактировали
Тогда Энтерол вполне справится.
Но наблюдать и знать , что может быть и проявление вирусной инфекции.
Инна Сергеевна, а то что антибиотики назначали при чистом снимке , но с кашлем конечно, тут ничего страшного надеюсь? Амоксиклав насколько помню 300 мг там было написано, три раза в день ставили в катетер, вводили 3 дня , 1 день полностью, остальные по 2 раза только
Ничего страшного. В такой ситуации, хорошо, что отменили.
Потому что так безопаснее, нежели после применения всего курса.
Инна Сергеевна, а лечение орви пока прекратим? Хрип немного, покашляет и пройдет
Лечение ОРВИ симптоматическое (обильное питье , туалет носа).
Так как ребёнок маленький, то спреи в горло до 3 не используем.
Также и с мукалитиками .
Поэтому если есть кашель, то можно делать постуральный массаж (постукивать по спине,
чтоб помочь мокроте выходить ).
И через дня 2-3 в любом случае показаться, так как за любым кашлем необходимо наблюдать.
Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию?
Принятый ответ
Добрый день. В составе Амоксиклава есть клавулановая кислота, которая даёт слабительный эффект. Рекомендую сейчас обильное питье, диета с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В плане лечения хороший эффект даёт энтерол. Сколько лет ребенку?
Елена Анатольевна, 2,5
Энтерол по 1 саше 2 раза в день за час до еды 5-7 дней. Предварительно развести
Елена Анатольевна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, диарея на Амоксиклав не редкость.
Начните давать ребенку Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней
Исключите из рациона цельное молоко на время, и поменьше пока вюсвежих овощей и фруктов
Поправляйтесь
Мария Андреевна, спасибо. А имело ли место антибиотикам в нашем случае? Проставили 3 не полных дня, теперь переживаю что навредило это все.. в годик тоже ставили антибиотики, но такой реакции не было
Принятый ответ
Здравствуйте, да, от Амоксиклава и именно от компонента клавулановая кислота такой побочный эффект. Бромгексин рекомендую отменить, он даёт побочный эффект со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, тоже разжижает стул. Кроме того это группа препаратов муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рекомендую. Слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а имело место быть антибиотикам в нашем случае? Просто сейчас доходит до того, что я жалею что дала ставить антибиотики, хотя по снимкам все чисто было, кроме кашля и жесткого дыхания. Теперь еще и кишечник добавился
устранить диарею можно принимая также принимая пробиотики Бифидумбактерин форте или Пробифор - одно из показаний к приёму препарата диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. Насчёт приёма антибиотиков: для решения их применения нужно смотреть анализ крови. Если этиология вирусная, они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект проявляется в любом случае.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Может дать такая реакция на антибиотик.
Нужно понаблюдать за состоянием.
Бромгексин в этом возрасте запрещен, никакие сироп в от кашля принимать не рекомендуется.
Если диарея вследствие лечения, то смекта должна достаточно быстро помочь.
Соблюдайте пока диету с исключением молочных продуктов, свежих ягод и фруктов.
Алина Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, а имело ли место ставить антибиотики ребенку при чистых снимках, только с кашлем? Переживаю, что могли сильно навредить этим. Вводили 300 мг три раза в сутки, 3 дня не полных , где то 2 раза всего поставили до того как вырвало, потом сразу прекратили
К сожалению, это практика стационаров, так практически всегда лечат антибиотиками.
Но при чистом рентгене и анализе крови без признаков бактериальной инфекции антибиотик не показан.
Даже если ребенку терапия была проведена зря, не переживайте, на здоровье это не скажется.
Алина Александровна, сегодня редко писаем, стул жидкий два раза в день пока что сохраняется. Ночью подгуз полный, а днем от силы раза 3 и то пока сама не посажу.. пьем чуть меньше, потому что весь день на улице+ спим 2 часа. Но и то больше должно быть мочи, а не вот так. Подскажите, не могли ли так антибиотики навредить, меня уже просто ужас берет …
Здравствуйте! Нет, антибиотик в целом так повлиять не мог. Редкие мочеиспускания могут быть, если ребенок пьет меньше, а ему жарко. Попробуйте сейчас соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки.
Здравствуйте
Такой побочный эффект на Антибиотики может быть.
Но, возможно, у ребенка была вирусная инфекция
Нужно оценивать ОАК
Но после начала приема Антибиотиков , показатели ОАК искажаются и трудно уже объективно оценить исходные данные
Рекомендуется прием Энтерола на 5 дней