Консультация детского хирурга /

Послеродовая шишка на голове — вопрос №2327062

Добрый день. У малыша послеродовая шишка на голове, педиатр в роддоме сказал, что скопление крови. Проходит ли эта самостоятельно? Если да, то за какое время. Фото прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да в большинстве процентов случаев, проходит сама. Но надо показать хирургу. Он будет оценивать в динамике. Если "шишка" будет увеличиваться, или не будет уменьшаться, то придётся пунктировать.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Это кефалогематома, обычно если она не уменьшается то на 14 день после родов её пунктирует хирург.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашим вопросом.
У ребенка при подтвержденной кефалогематоме необходимо наблюдение до 14 дней.
Если за это время она не рассасывается, то необходимо ее удаление путем пункции (прокол и отсасывание шприцем).
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Это кефалогематома.
До 14 дней мажьте мазью траумэль, далее если не проходит, то показана пункция.