Послеродовая шишка на голове
Добрый день. У малыша послеродовая шишка на голове, педиатр в роддоме сказал, что скопление крови. Проходит ли эта самостоятельно? Если да, то за какое время. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Да в большинстве процентов случаев, проходит сама. Но надо показать хирургу. Он будет оценивать в динамике. Если "шишка" будет увеличиваться, или не будет уменьшаться, то придётся пунктировать.
Принятый ответ
Это кефалогематома, обычно если она не уменьшается то на 14 день после родов её пунктирует хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашим вопросом.
У ребенка при подтвержденной кефалогематоме необходимо наблюдение до 14 дней.
Если за это время она не рассасывается, то необходимо ее удаление путем пункции (прокол и отсасывание шприцем).
Принятый ответ
Здравствуйте. Это кефалогематома.
До 14 дней мажьте мазью траумэль, далее если не проходит, то показана пункция.