Как перейти с анафранила на феварин

Здравствуйте! Сыну 13 лет. Депрессивный эпизод с тревожным компонентом. В течение 7 месяцев принимает кломипрамин (утро, день 25 мг , вечер 50 мг). В начале приёма АД 1.5 месяца принимал рисперидон в каплях 1 мг в день. После отмены рисперидона 3 месяца принимал атаракс 1 таб/2 раза. Сейчас принимает только анафранил в той же дозировке. Присутствует волнение, тревожность, иногда пьёт пустырник или корвалол. Психиатр говорит, что нужно менять анафранил на феварин. Назначил убирать по 1/4 таблетки каждую неделю + принимать атаракс 1 таб/2 раза в день + хлорпромазин 25 мг 1 таб/2 раза в день. Особенно страшно пить нейролептик. Подскажите пожалуйста, как правильно перейти на феварин и вообще целесообразно ли это?

У ребёнка ГЭРБ с эзофагитом, гастрит, дуоденит, часто синусит, бронхит, в детстве были пневмонии.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, когда принимал рисперидон, состояние было лучше? Мне непонятно, почему назначен хлорпромазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Ему назначали рисперидон для повышения аппетита, тк сначала очень сильно похудел. Но панические атаки всё равно были. Потом когда назначили атаракс вместо рисперидона, стал более спокоен. А сейчас назначили хлорпромазин, чтобы легче отменять анафранил.

Здравствуйте! Я нигде не встречала схем, когда назначают аминазин для перехода с одного антидепрессанта на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, посоветуйте пожалуйста, как правильно перейти.

Феварин назначается только с 18 лет. Вам получается, назначили «вне инструкции». До 18 лет разрешен по инструкции только сертралин. Поэтому рекомендовать переход на феварин я не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, сертралин это золофт? А если на него переходить, то как правильно отменять анафранил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, и вообще нужно ли отменять анафранил? Врач сказала, что его долго нельзя принимать.

Анафранил можно принимать длительно, но при недостаточном клиническом эффекте переходят на другой антидепрессант. Сертралин - это золофт. Можно снижать дозу анафранила по 25 в неделю. Когда дойдете до 25 мг в сутки, можно начать прием сертралина в дозе 25 мг с постепенным наращиванием по 25 мг в 3-4 дня. Смотреть на побочные эффекты. Когда дойдете до 50 мг отменить анафранил. Аминазин я не рекомендую принимать. Добавьте атаракс до 2 т в сутки. Есть схема с постепенной полной отменой анафранила, а затем идет наращивание сертралина. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, а золофт как долго можно принимать? Есть ли к нему привыкание? Возможно ли в дальнейшем вообще прекратить приём препарата?

Здравствуйте! Да, золофт можно принимать длительно, привыкания нет. Все будет зависеть от дальнейшего течения заболевания. Депрессивный синдром с тревожным компонентом-диагноз временный. Дальше по мере взросления диагноз может измениться, а может наступить выздоровление и полная отмена препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, атаракс тоже можно длительно, пока полностью не перейдём на золофт?

Да, атараксия тоже можно принимать длительно, зависимости не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, а если вдруг случится паническая атака, можно принять корвалол или пустырник? Редко, но бывало в школе.

Корвалол не стоит принимать, если помогает пустырник, то лучше его. Для снятия атак я бы рекомендовала прием 1/4 клоназепама, рассосать, но он строго рецептурный. Только вам доктор может его выписать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, и ещё вопрос по золофту. Когда уже полностью перейдём на золофт, то обычно он принимается в чистом виде? Никакие дополнительно препараты не принимаются?

Все будет зависеть от симптоматики, есть монотерапия золофтом, при наличии на фоне приема эпизодической тревожной симптоматики прием транквилизатора, при постоянной невыраженной тревоге комбинация с нейролептиком для усиления эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
С анафранилом сейчас вроде как проблемы с поставками.
Переходмть лучше на Сертралин, феварин разрешен только с 18 лет.
Сертралин мягкий антидепрессант, но действенный при тревоге.
Анаыранил отмннять по половинке таблетки раз в 5-7 дней. Атаракс на время отмены можно увеличивать при необходимости. А вот Хлорпромазин тут точно ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю? Сын принимает анафранил по 1 таб утром и днём, 2 таб вечером. Сначала неделю убрать полтаблетки днём. Затем неделю днём вообще убрать. Затем неделю убрать из вечерней дозы полтаблетки. И так далее пока полностью не отменим? То есть на отмену должно уйти примерно 2 месяца. А начинать сертралин со следующего дня? И в какой дозировке?

Можно снтжать на 25 мг раз в 5 дней. Сначала полтаблетки днем убрать, затем с вечерней, затем с утренней. И так далее.
Как отмените совсем, на следующий день можно сертралин с 25 мг начать, через неделю поднять до 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сын принимает анафранил по 25 мг 4 таблетки в сутки. Если по полтаблетки, значит снижать по 12,5 мг?

Да. И поэтому можно быстрее снижать, не раз в неделю, а раз в 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а Атаракс по 1 таб 2 раза в день нормально? Или вечером можно меньше, если утром тяжело вставать, сильно спать хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и ещё пожалуйста, что посоветуете при панической атаке или сильном волнении?

Атаракс нормально. Елси сильная сонливость с утра, то вечернюю дозу можно уменьшить.
Лучше сделать атаракс по 1 таблетке 3 раза в день, так он будет равномерно работать на протяжении дня.
При панической атаке можно тот же атаракс половинку дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а при наращивании дозы сертралина тоже атаракс принимать? А потом можно просто принимать только сертралин?

При наращивании тоже, особенно в дни повышения сертралина, потом можно будет постепенно отменять атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, 4 дня как начали отменять анафранил, сразу нарушился стул - раз 10 в день то запор, то понос. Подскажите пожалуйста, это может быть связано с отменой? Если да, то посоветуйте что делать?