Мелкоклеточный рак легкого

Добрый день! У папы МРЛ. Стадия 3В. Изначально стоял вопрос о проведении 2-4 курсов неоадьвантной ХТ (этопозид+карбоплатин) и далее решение вопроса о химиолучевой терапии. После первых 2х курсов по результатам КТ регресс опухоли более 50%, после 3го курса регресс замедлился, в абсолютных значениях составил 0,1-0,2 см. Далее принято решение о проведении лучевой, а не химиолучевой терапии в течение 30 дней ежедневно. К сожалению, подробностей, почему назначена лучевая, а не химиолучевая нам никто не дал. Подскажите, пожалуйста, с чем, возможно, может быть связан отказ от химиолучевой терапии? В данной схеме какую роль играет лучевая терапия? Лечебная роль? Или все не хорошо и поэтому лучая носит паллиативный характер?

Инфаркт
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу заключения КТ для сравнения
При стадии 3В курабельность процесса очень сомнительна

Владислав, загрузила

файлы не прикрепились

Владислав, загрузила повторно. Подскажите, пожалуйста, лучевая на 30 дней имеет какой характер?

вижу файлы и вспомнил Ваши майские вопросы и ситуацию в целом
при таком распространении лучевая терапия носит паллиативный характер, поэтому после проведения нескольких курсов ХТ - лучевая терапия и проводится в самостоятельном варианте

Владислав, т.е. она направлена не на излечение? Даде не смотря на такой хороший ответ от химиотерапии?

формально она условно радикальная, так как нет отдалённых метастазов
и такая вероятность есть - небольшая, но есть
ЛТ (так как была уже проведена химиотерапия) - не уступает в данном случае ХЛТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучевая терапия после проведений химиотерапии не чем не уступает химиолучевой терапии. В данном случае лучевая терапия это вариант паллиативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если состояние пациента хорошее, то стандарт это химиолучевая терапия. Вам надо обсуждать этот вопрос с вашим онкологом, почему толтко лучевая. Возможно они назначили лучевую так как по омс химиолучевая терапия не оплачивается, была у меня такая пациентка, которой отказали тк оплату получает либо радиолог, либо химиотерапевт, поэтому в диспансере они выбирают один метод (тк др.сторона не хочет работат бесплатно). Узнавайте.