Консультация онколога /

Мелкоклеточный рак легкого — вопрос №2327149

Добрый день! У папы МРЛ. Стадия 3В. Изначально стоял вопрос о проведении 2-4 курсов неоадьвантной ХТ (этопозид+карбоплатин) и далее решение вопроса о химиолучевой терапии. После первых 2х курсов по результатам КТ регресс опухоли более 50%, после 3го курса регресс замедлился, в абсолютных значениях составил 0,1-0,2 см. Далее принято решение о проведении лучевой, а не химиолучевой терапии в течение 30 дней ежедневно. К сожалению, подробностей, почему назначена лучевая, а не химиолучевая нам никто не дал. Подскажите, пожалуйста, с чем, возможно, может быть связан отказ от химиолучевой терапии? В данной схеме какую роль играет лучевая терапия? Лечебная роль? Или все не хорошо и поэтому лучая носит паллиативный характер?

Возраст: 58

Хронические болезни: Инфаркт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу заключения КТ для сравнения
При стадии 3В курабельность процесса очень сомнительна
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузила

Онколог, Маммолог
файлы не прикрепились
Клиент
Владислав, загрузила повторно. Подскажите, пожалуйста, лучевая на 30 дней имеет какой характер?
Онколог, Маммолог
вижу файлы и вспомнил Ваши майские вопросы и ситуацию в целом
при таком распространении лучевая терапия носит паллиативный характер, поэтому после проведения нескольких курсов ХТ - лучевая терапия и проводится в самостоятельном варианте
Клиент
Владислав, т.е. она направлена не на излечение? Даде не смотря на такой хороший ответ от химиотерапии?
Онколог, Маммолог
формально она условно радикальная, так как нет отдалённых метастазов
и такая вероятность есть - небольшая, но есть
ЛТ (так как была уже проведена химиотерапия) - не уступает в данном случае ХЛТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучевая терапия после проведений химиотерапии не чем не уступает химиолучевой терапии. В данном случае лучевая терапия это вариант паллиативного лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если состояние пациента хорошее, то стандарт это химиолучевая терапия. Вам надо обсуждать этот вопрос с вашим онкологом, почему толтко лучевая. Возможно они назначили лучевую так как по омс химиолучевая терапия не оплачивается, была у меня такая пациентка, которой отказали тк оплату получает либо радиолог, либо химиотерапевт, поэтому в диспансере они выбирают один метод (тк др.сторона не хочет работат бесплатно). Узнавайте.