Консультация онколога /

Рубец после анальной трещины — вопрос №1634991

Здравствуйте! Беременность 32 недели. На 10 неделе возникла анальная трещина, я её лечила по назначениям проктолога релифом и пастеризаном. К сожалению, остался грубый рубец. Извините за подробности, но с ростом срока у меня усилилось каломазание. Спасаюсь натальсидом и пастеризаном.
У меня вопрос. Не перейдёт ли этот рубец во что-то страшное вроде онкологии и не спровоцирует ли её?
И когда лучше сделать операцию, после кормления или можно сразу после родов?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Анальные трещины и рубцы никогда не перерождаются во что-то злокачественное.
Оперативное лечение рекомендую уже после родоразрешения
Клиент
Владислав, спасибо большое

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Не переживайте, ничего страшного нет!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Рубец не переходит в онкологию совершенно точно
После родов можно обсудить с проктологом момент операции.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Забыла сказать, что мне уже делали иссечение трещины пять лет назад. Ничего страшного если операция будет повторно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного!
Так бывает и это не говорит об онкологии или ее рисках.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Анальная трещина, рубцы никогда не озлокачествляются, не нужно об этом думать. Что касается операции, этот вопрос обсуждается с проктологом, но во время беременности только по строгим показаниям проводятся вмешательства, лучше все выполнить во время грудного вскармливания.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Вероника.
Переживать не стоит, анальная трещина, рубцы после нее, в онкологию не перерождается.
Проведете операцию после беременности, в плановом порядке.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анальные трещины и рубцы не перерождаются в злокачественный процесс.
После родов необходимо обратится к проктологу и решить вопрос о проведение операции.