Каков прогресс в лечении?

Здравствуйте! Осенью у папы нашли опухоль ободочной кишки 4 стадии с метастазами в лёгких и печени. Он прошёл 6 химиотерапий, сделал повторные МРТ и МСКТ. Лечащий врач не особо контактен, сказал лишь, что опухоль откликнулась на химию, приезжайте на консилиум, решим что дальше делать. Хотелось бы больше подробностей: правильно ли мы поняли из результатов, что метастазы из лёгких ушли, а в печени уменьшились, что с опухолью (она стала меньше или осталась прежней)? И вообще, какие прогнозы с такими выводными? Единственное, чего мы добились от врача - это его слова, что папе нужна пожизненная химия.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Регресс очагов в лёгких и уменьшение опухолевого компонента в ректосигмоидном отделе, в печени остался очаг. Возможно рассмотреть вариант оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хороший ответ на химию.
Но в таких случаях важно чтобы прошлый диск рентгенолог сравнил с новым и сделал заключение.
Это важно по тактике. Официальное заключение о динамике картины.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования от марта месяца данные за регрессирование очагов легких и образования ректосигмоидного отдела толстой кишки то есть опухоль хорошо ответила на проведенное лечение. В печени очаг 8 сегмента также регрессировал. В данной ситуации можно рассматривать вопрос о проведение хирургического лечения. Решение принимает консилиум.

Здравствуйте

Сколько курсов химии проведено? Какое лечение получает пациент. Прикрепите выписку.

По кт и мрт НЕ описана динамика по сравнению с прошлыми диска и, поэтому сказать какой эффект точно нельзя. Динамику описывает рентгенолог сравнивая кт/мрт до лечения с кт и мрт в процессе лечения.

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о хорошем частичном ответе опухоли на проводимое противоопухолевое лечение - в виде полного регресса (исчезновения) опухоли в кишке и метастазов в легких и хорошем уменьшении в размере очага в печени
В таких ситуациях рекомендуют рассмотреть опцию хирургического лечения- то есть удаления опухоли в кишке и абляции метастаза в печени
Так же рекомендуется дальнейшее продолжение лекарственной терапии в зависимости от мутационного статуса
Вам его определяли?

Здравствуйте! Мы относили стёкла на анализ, но про результаты нам не говорили. Узнаю, спасибо большое.

Принятый ответ

Обязательно уточните! Это важно!