Помогите разобраться
Пару лет назад обнаружила у себя на груди рядом с родинкой крошечную ранку, засыпала бенеоцином, она затягивалась, а чрез некоторое время стоило задеть рукой или бюстгалтером, снова снималась кожа и появлялась ранка. Больше года назад была у дерматолога, она основательно соскребла кожа для анализа, по результатам злокачественности не обнаружено. Но ранка ( 1-2 мм в диаметре) фото во вложении, круглое пятнышко с белыми краями (я засыпала бенеоцином) продолжает появляться, если потрешь кожу в том месте. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Сначала пузырник появляется или сразу ранка?
Когда она заживает, что на этом месте?
Виктория, обычная кожа на этом месте, не знаю если честно про пузырик, слишком маленькая, не вижу.
Вы знаете, надо посмотреть в дерматоскоп
Может быть это проток сальной железы
С ним ничего не надо делать
Если образование воспалительное - удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Учитывая частое воспаление, то желательно осмотреть в дерматоскоп и прижеть жидким азотом.
Возможно кератома, которая травмируется.
Татьяна, дерматолог осматривал и сдавали биопсию или как это называется, результат без признаков злокачественности, могла биопсия ошибиться?
Татьяна, не похоже на кератому, там просто белая очень тонкая кожа, как пленка.
Вы и Биописию сделали, ошибаться не может, гистологи увидели бы патологию, не переживайте.
Если не кератома, то возможно воспалительный элемент.
Принятый ответ
Вероника, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, сфокусированное фото, чтобы можно было помочь с рекомендациями. Цитология не всегда информативна, рассмотрите вопрос биопсии с одномоментным иссечением радиоволновым методом этого очага.
Лариса, Это самое сфокусированное что я смогла, она размером 1 миллиметр.
Вероника, тогда вариант только снова очно обратиться к врачу провести дерматоскопию заново и сделать биопсию. Цитология - это соскоб клеток, биопсия - исследование тканей. Это неравнозначные исследования
Лариса, понятно, то есть вполне может быть злокачественное, да?
Меня бы как дерматолога насторожила ранка, которая не заживает и легко травмируется. Т.к. фото не информативно, цитология не дала ответа, остается биопсия. Возможно, маленькая базалиома. Они достаточно легко изъязвляются при травме, ну, и соответственно, не заживают.
В моей практике был случай, с "незаживающим прыщиком" у пациентки 40 лет в зоне трения бюстгалтером. При биопсии оказалась базалиома, цитология была спокойная.
Лариса, Понятно(( она заживает и появляется чистая белая кожа, а через некоторое время может пройти месяц или больше, после того как ее потру появляется снова.
Вероника, я вас поняла, нужен очный осмотр. Онлайн мы можем только предполагать, тем более нет качественной визуализации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо проведение дерматоскопии для уточнения диагноза.
Максим, дерматолог смотрел в дерматоскоп и сказала что ничего не видит плохого, увы
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая,что процесс повторяется,то нужно дополнительное исследование.
Хорошо бы сделать биопсию с этого места,осмотреть в настоящий раз в дерматоскоп и потом по всем результатам принимать тактику лечения
Здравствуйте, нужен очный осмотр . Возможно проведение цитологии с очага или биопсии
Елена, я была вчера у дерматолога, уже у другого, опять сказал ничего плохого не видит.